05/01/23

Газировка «Байкал»: от чего мог вылечить советский «ответ Кока-коле»

Советская промышленность не чуралась брать что-то хорошее, полезное, популярное на Западе и переделывать под свои нужды и возможности. Знаменитая газировка «Байкал» начиналась именно так — в 1970-х годах в Новороссийске открылся завод по выпуску «Пепси» и «Колы» из привозных концентратов.

Но так как делиться рецептурой «западные партнеры» не желали, ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности было дано задание разработать собственный рецепт напитка — вкусного и, в отличие от иностранных, натурального.

Кладезь трав

По первоначальной задумке создателей, новый напиток должен был стать сборным букетом вкусов и ароматов: зверобоя, элеутерококка, солодкового корня, листа лавра, эвкалипта, цедры лимона и сосновых почек. Но «подружить» весь этот микс в безалкогольном напитке долгое время не удавалось —  он давал осадок и начинал бродить.

Спустя год экспериментов, была опробована новая экспериментальная технология — ферментативный гидролиз, позволивший извлекать из компонентов экстрактивные вещества в водно-растворимом виде. В угоду технологии пришлось внести в рецепт кое-какие изменения. Так, например, сосновые почки заменили на экстракт пихтового масла.

Только органика

Для придания напитку «торговой» привлекательности, необходимо было обеспечить длительный срок хранения — до полугода. Сделать это можно было двумя способами: пастеризацией или введением консервантов. Первая убила бы всю натуральную органику, над сохранением которой так долго работали. Поэтому в институте решили пойти по второму пути.

Но, консервантами ограничились самыми естественными и безвредными: бензоатом натрия и сорбиновой кислотой, которые применялись в СССР с 60-х годов.  К слову, бензоат в естественном виде находится во многих фруктах, овощах и ягодах, а также молочных продуктах. Сербиновую кислоту же содержат, например, экстракты рябины и боярышника. Кстати, в современном рецепте вместо зверобоя используется именно их микс.

Не просто безвредный, но — полезный!

Так что «Байкал», как и хотели на самом верху, получился без всякой химии — вкусным и натуральным. Более того — даже был полезным, так как содержал необходимые человеку каждый день аминокислоты и дубильные вещества. А они препятствуют развитию онкологических процессов, понижают артериальное давление, обладают антимикробным, дезинфицирующим и антиоксидантным действием. То есть употребление того — советского — «Байкала» способствовало оздоровлению организма и укреплению иммунитета.

Впрочем, по этим свойствам современный напиток не уступает советскому, если произведен с соблюдением рецептуры. Главное — помнить о содержащемся в нем сахаре, что противопоказан при диабете и ряде других заболеваний.