14/08/22

Газовый провал Германии: Катар не будет поставлять газ в ФРГ

Газета «Deutsche Wirtschafts Nachrichten» («Немецкие экономические новости») сообщила 12 августа об очередном газовом провале Германии: Катар не будет поставлять газ в ФРГ.

В статье идет речь о мартовском визите министра экономики Роберта Хабека на Ближний Восток. Хабек искал альтернативу российскому газу. После встречи с эмиром Катара немецкий министр объявил, что эта страна готова поставлять голубое топливо в ФРГ. Но что-то пошло не так.

«Федеральный министр экономики Хабек объявил, что Катар будет поставлять сжиженный газ в Германию. Но ничего не вышло. Вместо этого Катар поставляет больше газа в Италию», — написал автор статьи в DWN. Буквально на прошлой неделе Хабек посетовал на нежелание Катара «делать хорошее предложение». Тем временем, гораздо большего успеха, чем Германия, добилась в Катаре итальянская энергетическая компания «Eni».

Эта ситуация выглядит особенно болезненной на фоне сокращения поставок газа через «Северный поток-1». В настоящее время, говорится в статье. Россия пропускает через газопровод лишь пятую часть от необходимого объема, и Германия, в результате, переживает масштабный энергетический кризис.