18/02/20
ФОТО: wizardvarnish.com

Где лучше сидеть в России: самые комфортные тюрьмы

По данным ФСИН России на начало февраля 2020 года, в 8 тюрьмах страны содержались 1179 человек. Каждая из этих восьми крыток имеет свою историю и специфику. Однако со времен СССР и «лихих 90-х» там многое изменилось.

Месторасположение крыток

Крытка, по этимологии немецкого слависта Макса Фасмера и советского и российского лингвиста Андрея Зализняка, – это жаргонное слово, обозначающее крытую тюрьму, пенитенциарное учреждение камерного типа.

На сегодняшний день в Российской Федерации по тюремной концентрации существуют два географического центра, где располагается половина всех действующих крыток: Сибирь (Красноярский край – Минусинская тюрьма (ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю») и Енисейская (ФКУ «Тюрьма №2 ГУФСИН России по Красноярскому краю»), и Владимирская область с ее знаменитым одноименным централом (ФКУ «Тюрьма №2 УФСИН по Владимирской области») и Покровской туберкулезной больницей, тоже имеющей статус тюрьмы (ФКУ «Тюрьма No 1 УФСИН по Владимирской области»).

Остальные 4 тюрьмы находятся в Ельце (некогда печально знаменитая Елецкая крытка, а ныне ФКУ «Тюрьма №2 УФСИН России по Липецкой области»), Балашове (ФКУ «Тюрьма УФСИН России по Саратовской области»), Димитровграде (ФКУ «Тюрьма УФСИН России по Ульяновской области») и в Верхнеуральске (ФКУ «Тюрьма ГУФСИН России по Челябинской области»).

Пожизненники в России отбывают наказание также в восьми учреждениях МЛС – «Вологодский пятак», «Полярная сова», «Черный дельфин», «Снежинка», «Торбеевский централ», «Белый лебедь», «Мордовская зона» и «Черный беркут». Но это не тюрьмы, а специализированные исправительные колонии, большинство из которых ориентированы исключительно на содержание приговоренных к высшей мере наказания.

Где активнее проходит гуманизация

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Владимирской области, в знаменитом Владимирском централе сейчас содержатся особо опасные преступники и злостные нарушители режима в исправительных колониях (ИК), которых в централ свозят из других мест для перевоспитания. «Отрицалы», отбывавшие срок в ИК и приговоренные к переводу на тюремный режим, – контингент, встречающийся в большинстве российских крыток.

«Улучшением жилищных условий» за последние годы во Владимирском централе работники пенитенциарной системы называют снятие там железных жалюзи («ресничек») с окон камер, окрашивание стен камер в светлые тона (для большего доступа света и воздуха). В качестве преференции осужденным предлагаются консультации в Центре правовой информации, который открыли впервые в системе подобных заведений именно во Владимирском централе (в 2003 году).

В каждой из отечественных тюрем своя специфика содержания осужденных. В Минусинской тюрьме, по данным ФСИН, отдельно сидят особо опасные рецидивисты, впервые приговоренные. Первоходов за особо тяжкие тоже помещают в отдельные камеры.

В Елецкой крытке отбывают наказание те, кому суд отмерил более 5 лет, из которых часть осужденный должен провести именно в тюрьме. А также те же «отрицалы» из колоний. В Т-2 сравнительно недавно оборудовали камеры для некурящих. В начале нулевых Елецкая крытка «побраталась» с тюрьмой немецкого города Брухзаль федеральной земли Баден-Вюртенберг, начальник которой – член Комиссии Совета Европы по правам человека Томас Мюллер. С тех пор немцы уже на протяжении более десяти лет активно посещают пенитенциарные учреждения Липецкой области, а их липецкие коллеги ездят в Германию с ответными визитами. Критических замечаний по поводу содержания елецких осужденных зарубежные гости публично не высказывали.

Агентство «Прайм Крайм» называет одной из самых авторитетных отечественных крыток, признанных среди тех, кто придерживается воровских понятий, Балашовскую тюрьму (в нею направляют особо опасных рецидивистов): там в последние годы отбывали наказание многие воры в законе, и вообще в этом МЛС нередки случаи неповиновения администрации. Один из самых заметных инцидентов произошел три года назад: тогда 10 сидельцев ФКУ порезали себе предплечья, отказываясь подчиняться тюремному режиму.

Примечательно, что в той же Балашовской тюрьме, по данным УФСИН Саратовской области, в целях гуманизации процесса отправления наказания обустроили шесть помещений с обстановкой, максимально приближенной к домашней. В этих комфортабельных камерах, рассчитанных на 3–5 человек, имеются одноярусные кровати и мебель, которая для других сидельцев не предусмотрена, здесь разрешается пользоваться аудио-видеотехникой... Однако воры в законе, «отрицалы» там не бывают: для них доступ в такие помещения закрыт. Основные «жильцы номеров» – хозобслуга крытки.

Покровская тюрьма – единственное в стране подобное специализированное учреждение ФСИН. Здесь находится разный контингент, вплоть до пожизненников. Объединяет всех общее заболевание. На каждого осужденного приходится по 6 квадратных метров жизненного пространства камеры вместо обычно полагающихся четырех, и в день больным выдают по 2 литра молока. Некоторые даже стремятся попасть сюда - при помощи фиктивных медицинских показаний и справок. Кстати, мокроту туберкулезников при желании всегда можно купить в МЛС.