24/02/22

Гельмут Шмидт: за что канцлер ФРГ получил «железный крест» под Ленинградом

Советский Союз регулярно обвинял Федеративную Республику Германия в реваншизме. Но из тех лиц, которые определяли послевоенную политику официального Бонна, на Восточном фронте воевал лишь один человек – пятый федеральный канцлер Гельмут Шмидт. Именно он, а вовсе не Маргарет Тэтчер, прозвал СССР «Верхней Вольтой с ядерными ракетами».

Полукровка в вермахте

По Нюрнбергским расовым законам уроженец Гамбурга Гельмут Шмидт никак не мог сойти за «чистого арийца». Его дед Людвиг Гумпель был евреем-коммерсантом, который соблазнил официантку Фридерику Венцель. Родившийся от этой связи Густав Людвиг Шмидт (отец Гельмута Шмидта) был усыновлён семьёй Шмидтов. Нацисты так никогда и не узнали об этом факте. Более того, сам Гельмут Шмидт впервые рассказал о своих еврейских корнях лишь в 1984 году. Воспитывался Гельмут как немецкий юноша, а потому был на общих условиях призван в вермахт. Срок его воинской повинности истёк в 1939 году, но с началом мировой войны его оставили в армии.

В качестве офицера ПВО Гельмут защищал Бремен от английских налётов. В 1941 года он некоторое время прослужил в Верховном командовании Люфтваффе в Берлине, а в августе был отправлен на Восточный фронт. Шмидт попал в лёгкий зенитный дивизион 1-й танковой дивизии на реке Луга, которая с боями пробилась к Ленинграду. За успешное прикрытие осаждавших город танкистов обер-лейтенант Шмидт получил «железный крест» второй степени.

Довелось Шмидту воевать и под Москвой в составе 3-й танковой группы. В частности, он повидал Завидово в Калининской области, которое описывал как «первоклассное охотничье угодье».

В своих воспоминаниях о войне Шмидт особенно акцентирует ужас происходящего. Однажды Гельмута шокировал случай с его подчинённым: осколок снаряда разорвал немцу живот, и раненый страшно кричал.

В СССР Шмидт пробыл недолго. Уже в январе 1942 года его вернули в министерство авиационной промышленности. В его задачу входила подготовка учебных инструкций для зенитчиков.

В 1944 году Гельмут попал на Западный фронт, где воевал в качестве командира зенитной артиллерийской батареи. Участвовал в контрнаступлении в Арденнах. С марта по август 1945 года Шмидт находился в плену у британцев. Вскоре после войны он занялся политикой, и это в конце концов привело его в канцлерское кресло.

Был ли Шмидт нацистом

В какой степени Гельмут Шмидт сочувствовал идеологии нацизма – вопрос дискуссионный. Будучи «мишлингом второй степени», в Третьем рейхе он подлежал насильственной стерилизации. Однако о своём происхождении Шмидт думал мало. В 1933 году ему было было всего 15 лет, и немудрено, что он оказался восприимчив к пропаганде расового превосходства. В 1936 году юный Гельмут принимал участие в марше из Гамбурга в Нюрнберг, где открывался партийный съезд НСДАП. Его впечатлил размах политического мероприятия. В то же время за неосторожные высказывания Шмидта понизили в статусе в организации «Гитлерюгенд моряков» (некоторые источники утверждают, что его попросту выгнали оттуда).

В послевоенных беседах Шмидт уверял, что чувствовал «обречённость гитлеровской авантюры», а в нападении на Россию видел «национальную катастрофу». Вместе с тем, в начале войны он не сомневался, что Польша напала на Германию. Да и позднее не делился ни с кем своими сомнениями. В 1944 году Гельмут Шмидт присутствовал на «народном суде» над участниками покушения на Гитлера – значит, командование расценивало его как политически благонадёжного офицера. И архивы это подтверждают: характеристика 1942 года говорит о «безупречном национал-социалистическом поведении» будущего канцлера. По признанию Шмидта, он выполнял приказы, не критикуя их. Ругать Германа Геринга он позволил себе лишь в январе 1945 года, за что чуть не попал под трибунал.

Стремясь «обелить» своё поколение, Шмидт называл Вторую мировую войну «трагедией чувства долга». Он даже критиковал историков за преувеличенное внимание к военным преступлениям, в которых бойцы вермахта якобы не были особо замешаны.

«Альтернативный взгляд Гельмута Шмидта на вещи (и не только его одного, но и всех побывавших на фронте), по сути, можно свести к формулировке, что солдаты были слишком молоды, чтобы сделать из увиденного и пережитого ими на фронте глубокие политические или идеологические выводы», – пишет британский историк Роберт Кершоу.

Однажды Шмидт договорился до того, что, дескать, русских на он на войне ни разу не видел. Впрочем, Гельмут прекрасно знал, что его сослуживцы расстреливают колхозников, хотя сам и не участвовал в этом.

Тени прошлого

Социал-демократ Гельмут Шмидт стал канцлером ФРГ в 1974 году, в разгар политики разрядки. Чтобы не портить отношений с Западной Германией, советские газеты скупо сообщили только то, что новый глава правительства «участвовал во Второй мировой войне». Шмидт действительно готов был сотрудничать с СССР. Например, именно он способствовал закупкам советского газа, несмотря на противодействие американцев. Но хотя русские в открытую не критиковали экс-офицера вермахта, в Кремле от него всегда ждали подвоха.
«От того духа, которым была пропитана в прошлом его жизнь, жизненная философия как офицера германского вермахта, этот способный, волевой человек так до конца и не освободился», – отмечал в мемуарах глава советского МИДа Андрей Громыко.

В 1979 году Шмидт разместил в ФРГ американские ракеты, поддержав «двойной план довооружения Европы». А после ввода русских войск в Афганистан он стал позволять себе откровенно антисоветскую риторику.

Другой конфликт у Гельмута Шмидта произошёл с властями Израиля. В мае 1981 года, когда федеральный канцлер заявил о праве палестинцев иметь своё государство, на него обрушился с критикой премьер-министр Израиля Менахем Бегин. Напомнив, что жители Третьего рейха «танцевали на улицах», убив шесть миллионов евреев, Бегин упомянул факты биографии немецкого политика: «Гельмут Шмидт служил в той самой армии, которая блокировала города, пока эсэсовские айнзатцгруппы делали своё чёрное дело».

В ответ Шмидт отменил визит в Израиль. Кризис в двухсторонних отношениях был преодолён лишь после ухода Шмидта с поста осенью 1982 года.

Новая волна критики Гельмута Шмидта поднялась после смерти политика-долгожителя. В 2017 году на фоне громкого скандала, связанного с популярностью нацистских идей в бундесвере, из военных учебных заведений ФРГ стали убирать портреты экс-канцлера в офицерской форме.