01/04/23
ФОТО: Pixabay

Ген преступника: в каких случаях он активируется у человека

Органические биологически активные вещества адреналин и норадреналин, которые активизируются в особо напряжённые для человеческого организма моменты, специалисты называют гормонами, порождающими «инстинкт убийцы». Они призваны мобилизовывать скрытые ресурсы, чтобы избавиться от нависшей угрозы. Порой действие гормонов может привести к неожиданному эффекту — совершению преступлений.

Адреналин также называют гормоном стресса. Буквально за считанные доли секунды вещество помогает организму сориентироваться перед лицом опасности. При полученных травмах чувство боли притупляется, а человек, даже если в повседневной жизни не мог похвастаться решительностью, в такие минуты способен «горы свернуть», особо не задумываясь о последствиях. Исследования показали, что в момент опасности люди именно благодаря адреналину могут значительно увеличить скорость бега, поднимать тяжести, проявить чудеса выносливости или наносить удары огромной силы.

Действие же норадреналина выражается в возникновении ощущений ярости, злобы, произвола и отваги. Этот гормон придаёт человеку ощущение уверенности и подталкивает его к исполнению определённых рискованных действий. Вещество приумножает у людей не только физическую силу, но и психологическую устойчивость. Иными словами, если в повседневной жизни человек на совершение какого-либо поступка пойти не готов, так как, скажем, боялся общественного осуждения, то после выброса норадреналина тоже самое действие уже не кажется ему каким-то зазорным.

Полученная информация об адреналине и норадреналине позволила учёным прийти к выводу — неконтролируемая активизация гормонов ведёт к совершению преступлений. В человеческом организме присутствует ген фермента моноаминоксидазы А MAOA, который «несёт ответственность» за «затуманивание рассудка», вызванное стрессовой ситуацией. В ходе исследований, участие в котором приняли 895 финских заключённых, шведские эксперты из Каролинского института выявили тревожную закономерность — у осужденных за особо тяжкие преступления присутствовал мутировавший ген А MAOA. То есть, этот фермент у злостных преступников и рецидивистов «не работал». Следовательно, остановить индивида в стрессовой ситуации (проблема ещё и в том, что каждый человек понимает под ней что-то своё), внутренние ресурсы не в состоянии. Вот преступления и совершаются. И каждый раз с всё большей жестокостью…