21/02/23

Гланды: чем опасно их удаление

Раньше медики удаляли пациентам миндалины – парный орган считался бесполезным. Позже выяснилось, что они на самом деле выполняют важные функции, а удалять их – опасно для больного.

Гланды или миндалины состоят из лимфоидной ткани, продуцирующей ответственные за иммунитет клетки. Во время простуды миндалины краснеют, опухают и приносят больному дискомфорт. Из-за этого к гландам сложилось негативное отношение. В СССР миндалины удаляли без наркоза. Их вырывали «для профилактики» всевозможных простудных заболеваний.

Как установили впоследствии специалисты, отсутствие миндалин никак не помогает справиться с простудными заболеваниями. Напротив, процедура по их удалению открывает инфекциям «двери» в человеческий организм. Во время воспаления гланды вырабатывают большое количество клеток лейкоцитов, которые защищают организм от внешнего «агрессора». Кроме этого, парный орган выполняет кроветворную функцию. В гландах производятся клетки, формирующие нормальный состав крови.

Медики доказали, что человек, которому удалили гланды, в два раза больше подвержен различным простудным заболеваниям. При этом у многих пациентов, не имеющих миндалины, болезни протекают с осложнениями.

В наши дни операцию по удалению парного органа проводят редко. Её могут сделать в случае сложного и запущенного заболевания, к примеру, хронического тонзиллита – воспаления миндалин с образованием пробок в их рыхлой поверхности. Однако большая часть врачей предпочитает медикаментозное лечение. Современная фармакология помогает больным успешно справиться с тонзиллитом —  так называется воспаление миндалин.