05/02/23
ФОТО: mil.ru

Главные ошибки при использовании автомата Калашникова

Автомат Калашникова — признанный во всём мире эталон качества и надёжности. Но даже с учётом уникальных характеристик «калаш» требует при эксплуатации соблюдения определённых правил. Их нарушение может привести к неожиданным последствиям.

Перед стрельбой из автомата важно занять правильную стойку. Недопустимо, чтобы приклад оружия упирался в плечо только нижней частью. Он должен целиком упираться в плечо, а для этого нужно опустить правый локоть вниз.

Кроме того, голову следует слегка наклонить к автомату. Ключевое слово здесь «слегка». Существенный наклон считается ошибкой. К тому же, левый локоть не должен висеть в воздухе. Им следует упереться в тазовую кость. Ноги не должны находиться слишком близко друг к другу, так как при стрельбе стрелок может потерять ощущение равновесия.

Автомат Калашникова необходимо и правильно носить. Если противник внезапно окажется в непосредственной близости, то на исход сражения может повлиять буквально доля секунды. Например, известен случай, произошедший во время Первой чеченской войны. У бойцов «калаши» висели за спиной. В этот момент неожиданно «нарисовались» боевики, которые без особо труда взяли незадачливых солдат в плен. Те, конечно, попытались дотянуться до своих «калашей», но было уже поздно.

Разработчики, чтобы избегать впредь таких неприятных встреч, рекомендуют носить АК на левом плече. Благодаря такому положению оружия можно максимально быстро приготовиться к бою.

Сразу после ведения огня категорически запрещается прикасаться к стволу автомата, так как он сильно нагревается. При этом, чтобы достичь высокой температуры, из оружия достаточно произвести около пяти выстрелов. Также «калаш» нельзя доводить до излишнего перегрева. Если палить из него без остановки, непрерывно меняя магазины, то пули просто перестанут попадать в цель. Во время такой неистовой пальбы значительно уменьшается точность стрельбы, пули сильно отклоняются от заданной направлением ствола траектории.

В ходе эксперимента удалось установить, что из одного «калаша» можно выпустить практически подряд (лишь с непродолжительным с перерывом на перезарядку) 900 пуль. После этого оружие заклинивает. Но повторять опыт всё же не рекомендуется. Те, кто его проводил, пользовались соответствующими средствами защиты — масками и перчатками, да и стрелять точно в цель от них не требовалось.