02/02/22
ФОТО: Соцсети

Главный следователь России просит разрешения возбудить уголовные дела в отношении шести судей

31 января стало известно о том, что глава СКР Александр Бастрыкин попросил возбудить уголовные дела против шестерых судей.

По информации ТАСС, просьба Бастрыкина касается трёх бывших и трёх действующих судей. Среди них экс-председатель Купинского суда Новосибирской области Тамара Кошлак – Бастрыкин считает, что её необходимо привлечь к ответственности за превышение должностных полномочий. Также главный следователь России просит возбудить дело против мирового судьи в отставке из Новосибирской области Татьяны Лисиной – она, по мнению Бастрыкина, причастна к подстрекательству к такому же преступлению, что и Кошлак. Кроме того, Лисина могла нарушить тайну переписки и переговоров.

Двух других судей, Владислава Куминова и Юрия Захарчевского, Бастрыкин просит привлечь к ответственности за совершение ДТП. Против судьи Ленинского суда Владикавказа Родиона Антипина может быть возбуждено дело о вымогательстве взятки.

Отдельно стоит сказать про экс-председателя Пестречинского суда Татарстана Ирека Набиева. Бастрыкин считает, что этот человек причастен к целому ряду правонарушений: к двум эпизодам мошенничества, получению особо крупной взятки, подстрекательству к превышению полномочий, отмыванию денег, похищению человека, подделке документов, незаконному обороту наркотиков, вымогательству.

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит обращение главы СКР 7 февраля.