10/08/22

Главы МИД G7 требуют, чтобы Россия передала под контроль Киеву все ядерные объекты на Украине

Запорожскую АЭС, а также все остальные ядерные объекты на территории Украины Россия должна немедленно передать Киеву. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел G7, которое было распространено в среду, 10 августа, МИД Германии.

С требованием к Кремлю обратились «министры иностранных дел Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Соединённого Королевства и США, а также Верховный представитель Евросоюза (по иностранным делам и политике безопасности)». «Мы призываем Россию незамедлительно передать Запорожскую АЭС и все ядерно-технические объекты внутри международно признанных границ Украины под полный контроль их законного владельца — Украины, а также обеспечить их безопасную эксплуатацию», — говорится в заявлении.

Также «украинский персонал должен быть в состоянии выполнять свои задачи без угроз и давления».

Чиновники «Большой Семёрки» утверждают, что региону угрожает «продолжающееся занятие Россией (Запорожской) АЭС». Меры по установлению контроля над станцией предпринимают и в Киеве. Так, глава «Энергоатома» Петр Котин в интервью «РБК-Украина» заявил, что ВСУ перебьют ЛЭП, ведущие на Запорожскую АЭС, как только Россия начнёт отключать её от украинской энергосистемы.

Кроме того, главы МИД призвали Москву вывести свои войска за пределы Украины и соблюдать её суверенитет.