29/08/22

Горячая осень, холодная зима: в Хорватии рассказали, что ждёт Европу в скором будущем

Европу ждут в ближайшем будущем «горячая политическая осень» и «холодная, полная неопределённости зима». Такой прогноз сделал хорватский журналист Зоран Метр. Его материал был опубликован на портале Geopolitika.news в среду, 24 августа.

«Неопределённость — политическая, экономическая, энергетическая, социальная и безопасность — всё больше сотрясает Европу: как членов ЕС, так и тех, кто ещё не вошёл или добровольно вышел (пока только Великобритания через Brexit, даже не зная ещё точно, был ли это в конечном счёте мудрый и дальновидный шаг или нет)», — пишет Метр.

По его мнению, из-за глупости и стратегической недальновидности европейских политических элит, в ближайшие месяцы Старый Свет ожидает «горячая политическая осень и холодная, полная неопределённости зима». Он также добавил, что проблемы у большинства европейских государств одинаковые. Это высокая инфляция, отсутствие основных источников энергии и нестабильность их поставок, высокие цены на топливо, электроэнергию, газ и продукты, финансовое истощение из-за ситуации на Украине.