09/03/22

Госдеп посоветовал американцам перед поездкой на Украину составить завещание и сдать образцы ДНК

Тем американцам, которые решили отправиться на Украину (речь вероятно идет о наемниках), следует перед поездкой составить завещание и предоставить медицинскому учреждению образцы ДНК. Данные рекомендации опубликовал во вторник, 8 марта, Госдепартамент США.

«Если вы в настоящее время не находитесь на Украине, но решили проигнорировать рекомендацию не въезжать на территорию Украины, вам следует рассмотреть возможность предпринять следующие шаги перед поездкой... составить завещание... оставить образцы ДНК вашему поставщику медицинских услуг на случай, если вашей семье понадобится доступ к ним», — говорится на официальном сайте ведомства.

Также гражданам США посоветовали перед выездом на Украину обсудить вопросы опеки над детьми, ухода за домашними животными, владения имуществом и оставить пожелания относительно похорон.

Кроме этого, желательно поделиться с близкими важными документами и контактной информацией. Это нужно для того, чтобы родственники смогли управлять делами американца, который не сможет вернуться обратно.

В конце февраля Госдеп уже призывал жителей США отказаться от поездок на Украину, а в случае если они уже находятся на территории страны, то покинуть её как можно скорее. Вероятней всего, данная рекомендация написана для американских наемников, которые едут воевать против российских солдат.