25/11/21
ФОТО: Пресс-служба Мосгорсуда

Госдума лишила депутата-браконьера Рашкина неприкосновенности

В конце прошлого месяца депутат Валерий Рашкин, состоящий в КПРФ, был задержан в Саратовской области. В его машине обнаружили лосиную тушу. Изначально политик утверждал, что зверя он нашёл уже мёртвым и просто решил забрать.

Интерфакс сообщает, что Госдума проголосовала за снятие неприкосновенности с Рашикина. По данным РИА Новости, «за» проголосовал 341 парламентарий, «против» — 55, ещё двое воздержались.

В ночь с 28 на 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области на территории хозяйства «Лебёдка» Рашкин отправился на охоту без необходимых документов. В момент задержания в машине депутата обнаружилась «найденная» туша лося.

У генпрокурора депутат вызвал множество подозрений своим поведением. Политик отказывался сотрудничать с органами правопорядка, давал противоречащие друг другу версии. Сначала подозреваемый утверждал, что нашёл лося уже убитым, позже заявил, что в темноте перепутал лося с кабаном. Также он скрыл орудия преступления – карабин и охотничий билет были спрятаны в лесу. А недавно Рашкин сознался в том, что это он застрелил лося, оправдывая данное действие словами друзей о законности охоты.

По факту произошедшего депутата хотят привлечь к ответственности по статье 258 УК РФ (наказание за незаконную охоту). За особо крупный ущерб предусмотрен штраф от полумиллиона до миллиона рублей или лишение свободы от трёх до пяти лет. Также генпрокуратура подала запрос о привлечении Рашкина к административной ответственности по части 2 статьи 12.26 КоАП за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Информационное агентство РИА Новости отмечает, что Рашкин выразил готовность купить лося того же возраста и выпустить животное в лес в Саратовской области.