06/05/22

«Границы больше не будет»: президент Польши намекнул на судьбу территорий Украины

В четверг, 5 мая, в Варшаве во время выступления на Дне независимости польской диаспоры президент Польши Анджей Дуда намекнул на судьбу территорий Украины. Политик надеется, что украинцы и поляки будут «жить на одной земле».

Дуда назвал Украину «братским» для Польши государством. «Между нашими странами, Польшей и Украиной, не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, совместно строя наше общее счастье и становясь сильнее, что поможет нам отразить любую опасность», – сказал лидер Польши.

О желании Польши включить в свой состав территории Украины ранее сообщала российская Служба внешней разведки. Глава СВР Сергей Нарышкин в конце апреля говорил, что Варшава проводила консультации с США о возможности создания «Великой Польши».

На происходящие события остро отреагировал Александр Лукашенко. «Уже в голове (у польских политиков) расчленение Украины. Они (украинцы) противостоять так называемым нынешним союзникам не смогут. Поэтому я не исключаю, что нам, трём славянским народам (русским, белорусам и украинцам), придётся защищать целостность Украины», – приводит слова президента Белоруссии НТВ.

Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что из Польши может исходить угроза для территориальной целостности Украины. Риторику польских политиков Песков назвал враждебной.