Григорий Петровский: кем был человек, которого удалили с фотографии со Сталиным

На фотографии, датированной 1922 годом, сняты участники XI съезда РКП(б), на котором Сталин был избран генеральным секретарем ЦК. Прямо рядом со  Сталиным на снимке запечатлен Григорий Петровский, который спустя несколько лет с упомянутого снимка исчез.

До революции

Григорий Иванович Петровский родился в 1878 году в Харькове. Его родители были простыми рабочими. Да и сам Петровский трудился с 11 лет: работал слесарем, токарем, разнорабочим на различных заводах Екатеринослава, Николаева, на шахтах Донбасса. С юности он был не чужд и политики. Как утверждает Николай Зенькович, автор энциклопедии «Самые закрытые люди», еще в возрасте 19 лет Петровский стал членом «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», а через год вступил и в РСДРП. За подобные убеждения Петровский дважды побывал за решеткой: в 1900 и в 1903 годах.

Тем не менее Григорий Петровский упорно продолжал свою деятельность. Осенью 1912 года екатеринославские рабочие избрали Петровского депутатом IV Государственной Думы. Он не раз выступал на думских заседаниях. Речи Петровского чаще всего касались украинского языка, образования и культуры. Именно поэтому, как указано в книге «Воспоминания о Г. И. Петровском», в лице Григория Ивановича украинский народ видел подлинного руководителя. Вот только в 1914 году Петровский был снова арестован и сослан в Туруханский край. На свободе он, как и многие революционеры, оказался благодаря Февральской революции.

В партийной элите

После революции политическая карьера Григория Петровского стремительно пошла в гору. Деятельность Петровского была связана в основном с Украиной. В 1918 году он стал Председателем Всеукраинского ЦИК. Поэтому неудивительно, что на историческом Пленуме ЦК, сформированном на XI съезде партии и состоявшемся 3 апреля 1922 года, Петровский тоже присутствовал. По крайней мере так утверждает Дмитрий Волкогонов, автор книги «Сталин». Да и оригиналы фотографий, на которых Петровский стоит рядом с другими участниками данного мероприятия, тому подтверждение. Именно на этом Пленуме было решено ввести должность Генерального секретаря, на которую тут же и был избран Иосиф Сталин.

Спустя год Григорий Петровский, как указано энциклопедии Г. Н. Голикова и М. И. Кузнецова «Великая Октябрьская социалистическая революция», участвовал в разработке организационной структуры органов советской власти и Конституции РСФСР. Однако многие помнят Петровского исключительно как одного из виновников голода на Украине. Действительно, в 1932 году он был назначен ответственным за выполнение хлебных заготовок в Донецкой области. Но, по мнению Юрия Слезкина, автора книги «Дом правительства», твердость Григория Ивановича часто сочеталась с заступничеством. Так, Петровский писал Молотову, что помощь крестьянам оказать необходимо, потому что те будут попросту снимать недозревший хлеб.

В опале

Как бы то ни было, в то время Григорий Петровский находился в зените славы. Ему даже предоставили квартиру в Доме правительства. Вместе с Петровским там проживал и его сын Леонид. Стоит отметить, что у Григория Ивановича был еще один сын, Петр. По словам Роберта Конквеста, автора издания «Большой террор», в 1937 году Петр Петровский, редактор «Ленинградской правды», был арестован по обвинению в участии в антисоветской организации. В 1941 году Петровского-младшего расстреляли. В связи с этим фактом, а также по ряду других причин многие историки, и в том числе Дональд Рейфилд, автор книги «Сталин и его подручные», называют ленинца Григория Ивановича настоящим счастливчиком.

И в самом деле, Петровского пощадила не только царская охранка, но и Сталин. В 1939 году его обвинили в «преступных связях» с «врагами народа» и отстранили от всех постов, но другие санкции его не коснулись. Правда, Григорий Иванович долго не мог найти работу. Ему помог старый друг и тоже бывший депутат Государственной Думы Федор Самойлов. К тому моменту Самойлов являлся директором Музея революции СССР. Туда же он устроил завхозом и Петровского. Как утверждает Антон Антонов-Овсеенко в своей книге «Портрет тирана», Григорий Петровский поселился на чердаке упомянутого музея. Так он провел остаток своей жизни. Правда, после смерти Сталина отношение к Петровскому несколько изменилось: в 1958 году он даже был похоронен у Кремлевской стены.