13/12/22
ФОТО: МИД РФ

Группу российских дипломатов вынуждают покинуть США в начале 2023 года

Во вторник, 12 декабря, стало известно о том, что группу российских дипломатов вынуждают покинуть США в начале 2023 года. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы, конечно, выполняем предписания [американской] администрации, поэтому определённая группа наших сотрудников будет вынуждена уехать. Американцы ввели абсолютно немотивированный и ничем не объяснимый трёхлетний лимит пребывания наших коллег и товарищей в командировке, они навязывают свои правила игры в этой сфере», — заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Рябков считает, что Штаты превратили работу дипломатов в способ давления на Россию. В свою очередь Кремль много раз предлагал уладить сложившуюся напряжённость. К примеру, Россия предлагает США установить потолок численности дипперсонала двух стран. Однако американцы игнорируют данную идею.

При этом Рябков подчеркнул, что Россия ответит американской стороне. Замглавы МИД РФ не стал говорить, сколько американских дипломатов покинет Москву в январе 2023 года. Однако, по его словам, РФ всегда «отвечает по принципу "око за око", не обязательно симметрично».