22/06/22

Грузия хочет поскорее "решить проблемы" с Россией, чтобы стать членом НАТО

Грузия хочет стать членом НАТО. Для этого грузинские власти собираются поскорее решить территориальные проблемы с Россией. О курсе государства на вступление в Североатлантический альянс во вторник, 21 июня, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили во время выступления на Катарском экономическом форуме.

«Мы понимаем, что членство в НАТО зависит не только от наших желаний. Между всеми странами (военного блока) должен быть достигнут консенсус, чтобы предоставить Грузии членство в НАТО. Мы не наивные и понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, которые мы должны разрешить перед вступлением в альянс. Эту позицию поддерживают наши европейские партнёры», — пояснил Гарибашвили.

Территориальные вопросы с Россией у Грузии возникли в 2008 году, после того как Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Грузия же продолжает рассматривать данные регионы как часть своей территории, оккупированной Россией.

Гарибашвили также подчеркнул, что грузинское правительство планирует «восстановить территориальную целостность и суверенитет через мирные переговоры».