03/03/22
ФОТО: ТГ-канал

Гуманитарная катастрофа в Мариуполе: ВСУ и нацбаты не выпускают людей из окружённого города

В четверг, 3 марта, стало известно о том, что обстановка в Мариуполе становится всё хуже и хуже из-за действий украинских военных. Представители националистических формирований и ВСУ не дают мирным гражданам уехать в безопасные места.

«Причинами экстренного заседания (Межведомственного координационного штаба) являются уже назревшая гуманитарная катастрофа в Мариуполе — в городе с полумиллионным населением — и назревающая гуманитарная катастрофа в городах: Киеве — с населением около трёх миллионов человек, Харькове — с населением до полутора миллионов человек, в Сумах — с населением до 300 тысяч жителей, а также в ряде других населённых пунктов», – приводит информационное агентство "РИА Новости" слова Михаила Мизинцева, начальника Национального центра управления обороной России.

Генерал-полковник отметил, что украинские военные силой удерживают в Мариуполе мирных граждан. Также в этом городе радикальные националисты заминировали Приазовский государственный университет.

В Министерстве обороны заявили, что Россия создала все условия для «безопасной эвакуации мирных жителей Украины». Представители нашей страны «готовы в любой момент организовать гуманитарные коридоры».