29/04/23
ФОТО: х/ф «Кубанские казаки»

Идеальная советская девушка: какие параметры у неё были

В Советском Союзе было своё представление об идеальной девушке. Формировалось оно под воздействием политической и особенно экономической обстановки, поэтому на Западе жительницы СССР долгое время считались слишком толстыми и безвкусно одетыми.

После революции 1917 года в разрушенной стране гражданам некоторое время элементарно нечего было есть. В этот период, конечно же, было не до модных канонов. После того как удалось немного восстановить экономику, в стране сформировалась мода на девушек, которые и в горящую избу готовы были войти, и коня на скаку остановить. Советским эталоном красоты стали девушки  цветущего вида, с мощными руками и ногами, по-матерински крутыми бёдрами. Объяснялись же такие параметры тем, что представительницам прекрасного пола требовалось и у станка стоять, и в колхозе трудиться, и детей рожать. Худоба почти век назад считалась признаком болезни. А кому понравятся больные девушки?

В 30-е годы советские девушки обратили внимание на то, что все капиталистические страны сходят с ума от блондинок. Вскоре в Советском Союзе стали считаться идеальными полные дамы со светлыми волосами.

Представления о красоте пересмотрели после окончания Великой Отечественной войны и восстановления страны. Популярностью стали пользоваться стройные девушки. Началась постепенная ломка стереотипов, которая окончательно завершилась к середине 80-х годов. К тому времени в стране стал продаваться журнал «Burda-Moden», благодаря которому установились новые стандарты красоты, кардинально, впрочем, не отличающиеся от западных. В 1988 году в Москве прошёл первый в Союзе конкурс красоты, который окончательно сформировал образ идеальной советской девушки. Идеалом стали считаться высокие, изящные и длинноногие дамы. Иными словами, перед распадом страны появился «спрос» на красоток, являвшихся полной противоположностью женщинам, внешний вид которых на протяжении десятилетий воспевала советская пропаганда.