ИИ угрожает знаменитым новостным ведущим на ТВ

Сервис Channel 1 планирует в 2024 году запустить выпуски новостей с виртуальными ведущими. Контент будет подлинным, но его подача будет отличаться от привычной. Вместо живых людей на экране будут появляться фотореалистичные аватары, управляемые искусственным интеллектом.

На выбор зрителя

Этот шаг является частью более масштабного плана по вытеснению живых людей из информационного пространства. В будущем пользователи смогут сами выбирать облик, характер, голос и другие персональные черты виртуального ведущего. Например, новости бизнеса можно будет слушать в исполнении солидного пожилого мужчины со спокойным голосом, а рекламу скидок — получать от девушки с ярким макияжем по последней моде.

Станет лучше

Искусственный интеллект обладает рядом преимуществ перед живыми людьми. Он может быстро составлять тематическую подборку новостей, собирать сопутствующую информацию, добавлять эмоциональный окрас, переводить по губам и даже дорисовывать то, что не попало в кадр.

При этом, как сообщает руководство канала, оригинальные тексты журналистов и сведения не будут подвергаться изменениям. Только их представление на экране будет адаптировано для виртуальных ведущих. Все внесенные изменения будут помечены специальными маркерами, чтобы избежать путаницы с подлинным контентом.

Сервис Channel 1 будет доступен только в приложении для телефона по персональной подписке.