05/07/22

"Их не хватит для победы над Россией": The Times подсчитала британские боеприпасы

В случае военного конфликта с Россией Великобритании не хватит для победы боеприпасов. В этом уверен обозреватель издания The Times Эдвард Лукас, который в своём материале, опубликованном в понедельник, 4 июля, дал оценку британским возможностям.

«В случае войны с Россией для британских вооруженных сил станет явью кошмарный сон каждого солдата. Подробности совершенно правильно хранятся в секрете (но для русских они вряд ли им являются). Но общая картина ясна, и она весьма мрачная: у Британии недостаточно сил и средств для выполнения главной боевой задачи», — отметил аналитик.

В качестве подтверждения своих слов Лукас приводит итоги военной конференции, посвящённой современным конфликтам. Участники мероприятия признали, что в случае реального столкновения с Россией войскам Великобритании хватит боеприпасов не более, чем на два дня. В своих подсчётах эксперты отталкивались от скорости продвижения российских войск по территории Украины.

Лукас также приводит в своей статье рассказ отставного генерала Бена Ходжеса, командовавшего войсками США в Европе. Бывший военный напомнил, что у британских сухопутных войск на учениях Warfighter в прошлом году «все важные боеприпасы» закончились на восьмой день.