15/10/22
ФОТО: CNN

Илон Маск: Россия пытается разрушить систему Starlink на Украине

Американский предприниматель Илон Маск сообщил, что Россия пытается вывести из строя спутниковую систему связи Starlink. Поэтому она может перестать функционировать, несмотря на огромные вложения в ее работу и защиту.

«Starlink — единственная система связи, которая все еще работает на фронте — все остальные мертвы. Россия активно пытается убить Starlink. Для его защиты SpaceX направил огромные ресурсы... Даже в этом случае Starlink все еще может умереть», — написал Маск в соцсетях.

Он добавил, что все другие способы связи в зоне боевых действий уже не работают, так как уничтожена их инфраструктура. Сейчас основной канал связи, через который осуществляется в том числе и координация украинской армии, — это Starlink.

Ранее, в пятницу, 14 октября, предприниматель сообщил, что больше не может оплачивать работу системы и попросил Пентагон взять на себя эти расходы. Представители военного ведомства США заявили, что они прорабатывают различные варианты, чтобы обеспечить Украину спутниковой связью. В том числе рассматривается поиск альтернативы имеющейся системе связи.