28/02/22

«Империя лжи»: Путин рассказал на совещании по экономическим вопросам о действиях Запада

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 28 февраля, в Кремле провёл совещание по экономике. В ходе мероприятия глава государства назвал западные страны, которые пытаются реализовать санкции в отношении России, «империей лжи».

На совещании присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства Александр Новак, помощник президента Максим Орешкин, глава Минфина Антон Силуанов, руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Сбербанка Герман Греф.

«Мы с Михаилом Владимировичем (Мишустиным) обсуждали эту тему, имея в виду, конечно, те санкции, которые сейчас так называемое западное сообщество, <...> эта империя лжи пытается реализовать в отношении нашей страны», — заявил национальный лидер.

Новые западные санкции заключаются в заморозке активов Центробанка и отключении некоторые финансовых организаций от системы SWIFT. В ответ в Центробанке повысили ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых и запретили нерезидентам операции с российскими ценными бумагами.