06/09/22
ФОТО: Pavel Golovkin/AP/TASS

Иноагент Евгения Альбац* сбежала в США

В понедельник, 5 сентября, стало известно о том, что журналист, главный редактор журнала The New Times, иноагент Евгения Альбац сбежала в США. Об этом она заявила во время своего стрима.

По словам Альбац, она получила должность профессора в Нью-Йоркском университете. «Это первый мой эфир из Нью-Йоркского университета. Я всегда сторонник того, чтобы вы знали, откуда и как я с вами разговариваю», — сказала Альбац.

Альбац также объяснила, почему решила уехать из России: «У меня было четыре административки, меня объявили иностранным агентом, и стало понятно, что у меня примерно три-четыре недели до ареста. Я советовалась и с Алексеем Навальным, Алёша мне сказал: "Жень, не валяйте дурака, вам надо уезжать, никому не нужно, чтобы вас посадили"».

В мае Роскомнадзор составил протоколы о «фейках» на Альбац и The New Times. В июле на The New Times и Альбац составили протоколы по административной статье о распространении недостоверной общественно значимой информации. Альбац была оштрафована на 70 тысяч рублей, а журнал — на 600 тысяч рублей. Протоколы были составлены за публикации о специальной военной операции на Украине. 30 марта Альбац также штрафовали по аналогичному протоколу, тогда штраф составил 120 тысяч рублей. А 29 июля Минюст РФ внёс Альбац в реестр СМИ-иноагентов.

* — признана в России иностранным агентом.