02/06/22
ФОТО: МО РФ

«Иностранцами жертвуют в первую очередь»: в Минобороны рассказали, сколько наемников уничтожили на Украине

Поток наемников из других стран на Украину иссякает. Их численность стремительно снижается и на сегодняшний день значительно сократилась, рассказали в Минобороны России.

В военном ведомстве отмечают, что общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза с 6,6 до 3,5 тысяч человек, а приток желающих участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ с начала мая фактически иссяк.

В первую очередь это связано, с тем, что командиры подразделений ВСУ и Нацгвардии, в состав которых попадают наемники, стараются беречь своих людей и бросают вперед именно иностранцев, не жалея их. Об этом российским военным на допросах рассказывают захваченные в плен наемники.

«Сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений. Захваченные в плен наемники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь.» – объяснили в Минобороны РФ.

Из-за низкого уровня подготовки большое количество таких солдат гибнет в зоне боевых действий.

Многие иностранцы, понимая, что ВСУ несут большие потери, пытаются покинуть Украину, но местные власти их попросту не выпускают обратно. При этом Киев замалчивает потери и родственники наемников просто не знают о их гибели.

«Напомню, что в соответствии с международным гуманитарным правом, наемники не являются комбатантами и лучшее, что их ожидает, уголовная ответственность. Экстренные попытки киевского режима гарантировать наемникам правовую защиту, включая их в списочный состав воинских подразделений ВСУ или Нацгвардии, или выдавая им свежие паспорта граждан Украины, никого из них не спасут», – говорит представитель Минобороны Игорь Конашенков.