17/01/23

Ирина Асмус: какой трюк запретили после трагической гибели клоунессы Ириски

Ирина Асмус стала одной из первых клоунесс СССР с сольными номерами. Ириску очень любили дети. Ей было 44 года, когда она скончалась во время выступления. После трагической гибели трюк, ставший последним в жизни клоунессы, запретили.

Популярность

Ирина закончила эстрадно-цирковое училище. Начала свою цирковую карьеру в роли акробата. Однажды в результате падения артистка получила травму головы. Медики ещё тогда рекомендовали Асмус никогда не исполнять номера на высоте.

Однако это не остановило Ирину. Вскоре она превратилась в знаменитую Ириску, полюбившуюся поклонникам цирка. В конце 1970-х годов ей предложили должность ведущей детской передачи «АБВГДейка». Благодаря телевидению об Ириске узнал весь Союз.

Однако в 1985 году клоунесса исчезла с экранов. Детям всё объяснили тем, что их любимая героиня повзрослела. До сих пор неизвестно, почему Ириска перестала вести «АБВГДейку».

«Старушка на абажуре»

Ирина продолжала работать в цирке, несмотря ни на что. Весной 1986 года Асмус вместе со своей труппой выступала в белорусском Гомеле.

Клоунесса должна была исполнить трюк «Старушка на абажуре». Он предполагал вращение Ириски с помощью специального устройства на большой высоте. При этом Асмус всегда отстёгивала страховку, потому что та ей мешала во время исполнения трюков.

В тот роковой день Ирина упала на арену. В результате Асмус почти сразу же погибла, приехавшие врачи уже ничем не смогли ей помочь. Были зафиксированы множественные переломы и внутреннее кровотечение.

В результате разбирательств удалось установить, что причиной трагедии стала неисправность механизма вращательного аппарата. Из-за одной расклёпанной гайки устройство не выдержало веса артистки и рассыпалось.

Виновниками трагического происшествия признали двух сотрудников из числа технического персонала цирка. Устройства такого типа перевели в разряд запрещённых к использованию.