16/11/22

Исчезновение Игоря Шавлака: что на самом деле случилось с российским режиссёром

Долгое время казалось, что актер и режиссер Игорь Шавлак «родился в рубашке». Обаятельный, одаренный, внешне привлекательный выпускник Щукинского училища внушал большие надежды и быстро оказался в статусе кинозвезды. Но головокружительная карьера обернулась в его жизни настоящей катастрофой.

Хорошее начало

Игорь Шавлак родился 12 сентября 1962 года в семье военного. Окончив в 1983 году Театральный институт имени Б. Щукина, молодой актер уже через два года обрел популярность после исполнения главной роли в исторической киноленте «Черная стрела» по роману Р. Стивенсона. А затем участие в фильме-катастрофе «Поезд вне расписания» окончательно закрепило за Игорем Шавлаком статус одного из самых востребованных отечественных киноактеров конца 80-х – начала 90-х годов. Фильмы с Игорем Шавлаком в главных ролях выходят один за другим: «Ожог», «Воздушные пираты», «Золотой туман», «Завтрак с видом на Эльбрус», «Криминальный отдел», «Отражение», «Точка возврата», «Золото Югры», «Банкирши», «Форс-мажор».

Без труда получая желаемое на ниве отечественного кино, Игорь Шавлак также легко покорял женские сердца. Красавица-актриса Мария Зубарева, звезда первого российского телесериала начала 90-х «Мелочи жизни», несмотря на недавно появившуюся на свет общую дочь, бросает ради Игоря молодого супруга Бориса Кинера. А некоторое время спустя Игорь сам заводит отношения на стороне и уходит от первой жены к новой избраннице Татьяне после того, как та производит от него на свет дочь Екатерину.

Между тем карьера новой кинозвезды продолжает стремительно идти в гору. В 1986 году он вместе с бывшим однокурсником Алексеем Севастьяновым на два года становится руководителем собственной театральной студии. Также он пробует себя в роли сценариста и режиссера собственных фильмов, взяв со временем свою вторую жену Татьяну на должность художника по костюмам. И здесь его также ждет успех. По его фильм «Парижский антиквар» говорили, что в ней парижане одеты лучше самих парижан. А звездным часом Игоря Шавлака становится сериал «Сезон охоты», в котором он выступает сразу в двух ипостасях – режиссера и исполнителя главной роли адвоката Дмитрия Погодина.

Плохой конец

Однако в 2007 году фортуна резко отворачивается от Игоря Шавлака раз и навсегда. Он снимает фильм ужасов «Путевой обходчик», где по сценарию трое грабителей банка, взяв заложников и пытаясь скрыться с ними в заброшенных тоннелях московского метро, оказываются во власти обитающего там чудовищного гиганта. Несмотря на остросюжетность, триллер с треском провалился в прокате, а режиссер оказался по уши в многомиллионных долгах.

Как позже рассказывала в своих интервью Татьяна Шавлак, к тому времени у Игоря давно уже были серьезные проблемы с алкоголем. В семье случались постоянные скандалы, доходило до рукоприкладства. «Я каждый раз надеялась, что все изменится. Но ситуация только ухудшалась. Однажды Игорь, пьяный, впервые ударил меня. Кате было тогда года два. Он ползал на коленях, просил прощения. Но вскоре все повторилось... Он так швырнул меня об ванну, что сломал мне ребра, я несколько дней не могла нормально дышать...», – вспоминала Татьяна Шавлак.

К моменту фиаско «Путевого обходчика» супруги уже год не жили вместе, а после того, как режиссер не сумел выпутаться из разборок с кредиторами, он попросту исчез. Бывшая супруга, сумевшая официально расторгнуть брак только в 2009 году, уже после того, как Игорь Шавлак скрылся в неизвестном направлении, рассказывала: «Игорь звонил мне, просил взаймы огромную сумму. Умолял о помощи, сказал, что это вопрос жизни и смерти. Как бы то ни было, он отец моего ребенка, и я одолжила четыре миллиона рублей. Деньги Шавлак так и не вернул. Это была последняя встреча с бывшим мужем». В настоящее время местонахождение экс-звезды 90-х неизвестно, предположительно Игорь Шавлак находится заграницей.