04/11/21

Исчезнувший "верблюд": учёные зафиксировали таинственный взрыв в космосе

В октябре 2020 года учёные обнаружили следы космического взрыва, который произошёл в нескольких миллиардах световых лет от Земли. Пока неясно, что вызвало взрыв, однако он слишком быстро исчез, из-за чего появляются версии о возникновении чёрной дыры, поглотившей его.

Live Science сообщает, что подобные взрывы, которые выделяются яркостью и внезапностью, случаются не в первый раз. К примеру, в 2018 году на расстоянии примерно 200 миллионов световых лет от нашей планеты взорвалась так называемая «Корова», а через пару лет была замечена «Коала» – ещё один быстрый синий оптический транзиент (FBOT). Недавний взрыв учёные назвали «Верблюдом». Астрономы отмечают, что FBOT отличается от остальных взрывов тем, что он появляется и исчезает в течение нескольких недель, а не лет.

Учёным никогда не удавалось проследить, как всё в этих процессах происходит от начала и до конца. Поэтому они делают выводы на основании обнаруженных остатков. Ранее сообщалось, отмечает Live Science, что астрономы находили следы FBOT рядом с Солнечной системой.