19/01/23

Исповедь: что на ней нельзя говорить

Исповедь — одно из церковных таинств, которое должен регулярно проходить каждый христианин. Священнослужители рекомендуют исповедоваться — облегчать душу и каяться в грехах — минимум несколько раз в год. Впрочем, ограничений на частоту исповеди у Церкви нет — все по велению сердца.

Зато есть запреты на то, что можно, а что нельзя говорить во время таинства.

Зачем нужна исповедь

Часто можно услышать мнение, что исповедь вовсе не обязательна, ведь уши священника — это не уши Бога. А значит, почему бы не «договориться» обо всем с Господом напрямую? На самом деле, по христианским поверьям, во время исповеди рядом со священником и человеком, пришедшим покаяться, незримо присутствуют Господь и Ангел-Хранитель, чего не случается в приватных молитвах. Таким образом, священник во время таинства выступает посредником между Богом и человеком. Кроме того, исповедь предполагает, что человек не просто кается в молитвах, а делает это перед лицом другого человека, сознаваясь в грехах вслух.

Чего нельзя говорить

Исповедь — это, прежде всего, покаяние. А потому говорить о посторонних вещах во время нее не следует. Задать какие-то вопросы можно в личной беседе со священником, но не во время таинства. Также не следует подробно останавливаться на каждом прегрешении. Достаточно в общем упомянуть, какой именно грех совершен — ведь Господь все равно все видит.

Под запретом во время исповеди и оправдания. Ведь человек пришел в церковь каяться в совершенных плохих поступках, а не оправдываться за них перед лицом Господа. Осуждать других людей тоже не стоит, даже если они частично стали поводом для совершения неблаговидного поступка или сами совершили прегрешения более тяжкие, чем кающийся — этот грех полностью на их совести и раскаяться за него должны они.

Как правильно каяться

Во время исповеди не следует быть многословным. Хотя бы из уважения к тем, кто ожидает в очереди к священнику. При этом не стоит умалчивать о содеянных грехах — Бог все равно все видит, помня, что грех, не названный во время обряда вслух, не считается прощенным. Чтобы ничего не забыть на исповеди, священнослужители советуют записывать все грехи на бумажку.

А еще не следует ждать от священника наводящих вопросов. Исповедь — это не допрос, а добровольное раскаяние, которое нужно, в первую очередь, человеку, а не Богу или священнослужителю.