31/03/23
ФОТО: Freepik

Исследователи назвали идеальную позу для сна  

Каждый человек, ложась спать, выбирает свою любимую позу в постели. Вот только далеко не все они безопасны: какие-то приводят к временной атрофии мышц, другие повышают нагрузку на суставы. Но исследователи всё-таки смогли назвать идеальную позу для сна.

Вредные для здоровья позы

Сон на боку можно назвать полезным в определённых ситуациях. Нейробиологи из университета Рочестера в Нью-Йорке считают, что сон на боку помогает избавиться от накопленных за день метаболических отходов (белка бета-амилоида, накопление которого вызывает болезнь Альцгеймера). Также на левом боку рекомендуют спать беременным женщинам, поскольку в этой позе у них улучшается приток крови и циркуляция питательных веществ, поступающих к эмбриону.

В то же время сон на правом боку опасен появлением изжоги, а на левом боку – повышением нагрузки на сердце, печень, лёгкие и желудок. А спать на боку с вытянутыми в сторону руками не рекомендуется, так как в такой позе имеет место сильное давление на нервы плеча – это ведёт к временной атрофии мышц плеча и руки. Проснувшийся человек может почувствовать, что его рука онемела.

Спать на животе вредно, потому что позвоночник человека в такой позе не имеет достаточной поддержки и прогибается. Также сон в этом положении может вызвать боли в шейном отделе, поскольку голова во время ночного отдыха всегда повёрнута вбок. Любителям сна на животе врачи рекомендуют подкладывать под себя в районе таза небольшую подушку – это поможет скорректировать положение позвоночника и снизить нагрузку на него.

Поза эмбриона помогает сохранять тепло. Однако врачи уверяют: такое положение вызывает сильный изгиб позвоночника и повышает нагрузку на суставы. Из-за этого возникают боли в спине и плечах. Так как лицо в этой позе частично закрыто, могут возникать проблемы с дыханием.

Некоторые любят спать в позе «морской звезды» – на спине с вытянутыми в стороны руками и ногами. «Эта позиция хороша для спины. Однако в таком положении люди также часто храпят», – считает врач-невролог Диконт Джимей из клиники Норвуд в Бирмингеме. Кроме того, руки в такой позе закинуты вверх, возникает давление на плечи, что приводит к утреннему дискомфорту и болевым ощущениям.

Самая полезная

Медики считают, что самой полезной позой для сна является положение лёжа на спине в позе солдата – с вытянутыми вдоль тела руками. «Когда мы спим на спине, наш позвоночник находится в положении естественного “выравнивания”, без искривления. Помимо этого, сон на спине – лучшая позиция для шеи и головы, потому что при таком положении нет почти никакого давления, и при этом происходит равномерное распределение веса», – считает доктор Меламед Мехмет из Американской академии медицины сна.

Также нью-йоркский терапевт Стивен Диамант говорит, что данная поза снижает вероятность возникновения изжоги, так как в таком положении желудок находится ниже, чем пищевод.

Стоит отметить, что спать в позе солдата нельзя людям с бронхиальной астмой, так как она может спровоцировать приступ.