Иван Ласкин: за что был арестован военачальник, взявший в плен Паулюса

Иван Ласкин был арестован в том же году, в котором ему доверили взять в плен немецкого военачальника Паулюса. Ласкин провел в тюрьме несколько лет и лишь после войны был приговорен к 10 годам заключения. Но уже спустя несколько месяцев после вынесения вердикта он вышел на свободу.

Путь военного

Иван Андреевич Ласкин родился в 1901 году в деревне Васильевка (ныне Республика Башкортостан), а затем вместе с семьей перебрался в город Белебей. Иван окончил церковно-приходскую школу и после революции решил посвятить свою жизнь военному делу. Он вступил в ряды Красной Армии и до нападения гитлеровской Германии на СССР успел не только поучаствовать в Гражданской войне, но и стать выпускником Военной академии имени Фрунзе.

Плен и побег

Великую Отечественную войну Иван Ласкин встретил в должности начальника штаба мотострелковой дивизии, которая уже летом 1941 года была окружена противником. Ласкин, впрочем, как и его сослуживцы, пытался выйти из кольца, но наткнулся на немцев. Те задержали и допросили полковника. Если верить Виталию Феськову, автору издания «Красная армия в победах и поражениях, 1941-1945 гг.», во вражеском плену Ласкин провел целый месяц, после чего ему удалось бежать и отыскать своих.

Арестованный пленитель Паулюса

О своем пленении и побеге Иван Ласкин командованию не докладывал. Избежав таким образом проверки, Ласкин в том же году был назначен на должность начальника штаба 172-й стрелковой дивизии. Но особенно военачальник отличился, когда возглавил штаб 64-й армии. Именно тогда, в период Сталинградской битвы, он принимал участие в переговорах с представителями немецкого командования о завершении военных действий и пленении фельдмаршала Фридриха Паулюса.
Но уже в декабре того же 1943 года генерала Ивана Ласкина арестовали. В тот момент Ласкин, как утверждает Олег Смыслов, автор издания «Генерал Абакумов», находился в подмосковном санатории. Офицеры СМЕРШ обыскали задержанного, сняли с него погоны и награды. Иван Андреевич был в замешательстве. Он не подозревал, что его пленении стало известно. Между тем Ласкин был обвинен в измене Родине.

Дальнейшая судьба

Генерал факт своего пребывания у немцев не отрицал, но и вины своей не признавал. Историк Николай Смирнов считает, что Ласкин «дал убедительные показания, свидетельствовавшие о его невиновности». Наверное, именно поэтому следствие по делу военачальника затянулось на несколько лет. Только в 1952 году его признали виновным и приговорили к 10 годам заключения. Но уже через несколько месяцев приговор в отношении Ласкина был отменен, а он сам полностью реабилитирован.

Несмотря на произошедшее, Иван Андреевич, которому вернули звание, награды и восстановили в партии, решил не бросать службу. После освобождения он окончил курсы при военной академии и был назначен начальником штаба Южно-Уральского военного округа. Впоследствии он работал в Генеральном штабе и преподавал в академии. В 1965 году Ласкин вышел в отставку, после чего прожил еще 20 с лишним лет. Он умер незадолго до распада Союза в весьма преклонном возрасте.