12/02/23

Иван Майский: за что после войны был арестован советский посол, носивший чужое имя и фамилию

Большую часть своей жизни Иван Майский пользовался вымышленным именем и фамилией. Всему виной было происхождение посла. Мало того, Майский был меньшевиком и противником советской власти. Несмотря на это, ему удалось сделать неплохую карьеру. Впрочем, после войны Ивану Михайловичу припомнили все грехи.

Противник советской власти

Иван Михайлович Майский, родившийся в 1884 году в Новгородской губернии в семье врача, на самом деле назывался Яном Ляховецким. Ляховецкий, который имел еврейское происхождение, в свое время поступил на историко-филологический факультет университета в Петербурге, откуда был отчислен за деятельность в социал-демократических кружках и сослан в Сибирь. Впоследствии Ляховецкий присоединился к меньшевикам и принял участие в русской революции.

В 1908 году Ян Ляховецкий, как и многие другие революционеры, во избежание новых арестов перебрался за границу. Сначала он получил высшее образование в Германии, став дипломированным экономистом. Затем Ляховецкий обосновался в Великобритании, где судьба свела его с будущим наркомом иностранных дел Максимом Литвиновым. Это знакомство спасло жизнь Ляховецкому, который, вернувшись в Россию в 1917 году, встал на сторону противников советской власти.

На дипломатическом посту

В 1920 году Иван Майский на официальном уровне заявил, что стал сторонником большевиков. С этого момента карьера Майского, сменившего имя и фамилию, пошла в гору. Он служил при министерстве иностранных дел в различных должностях и в конце концов занял место посла СССР в Великобритании. В этом качестве Иван Михайлович пребывал всю Великую Отечественную войну. Кроме того, Майский принимал участие во многих встречах лидеров стран-союзников, в том числе в Потсдамской конференции.

Однако вскоре после окончания войны Майского убрали из дипломатии. Если верить Леониду Млечину, автору издания «МИД. Министры иностранных дел», Иосиф Сталин и Вячеслав Молотов долго не могли решить, куда девать Майского. Сталин поинтересовался заслугами Майского у Молотова. Тот ответил, что посол лишь написал несколько незначительных трудов об истории английского рабочего движения. Так Ляховецкий стал преподавать в Институте истории.

Цепь для «правильных» показаний

Впрочем, уже тогда участь Ивана Майского была предрешена. Многие коллеги Майского утверждали, что тот предпочитал общаться с англичанами и брал их на работу вместо советских сотрудников. В 1953 году Майский был обвинен в шпионской деятельности и арестован. Поначалу он отрицал все, что ему вменяли, но потом сдался. Михаил Суров в своей энциклопедии «Рожденные на Вологодчине» приводит слова Ивана Михайловича о том, что его избивал сам Лаврентий Берия с помощью плетки и цепи.

До 1955 года Иван Майский находился в Бутырской тюрьме, откуда его выпустили, так и не найдя доказательств измене Родине с его стороны. Майский считал, что такой итог его заключения стал возможным только благодаря расстрелу Лаврентия Берия и смерти Иосифа Сталина. Именно поэтому бывший посол выступил против реабилитации последнего. Майский был возвращен в ряды партии и реабилитирован по упомянутому делу. Он скончался на свободе в 1975 году, когда ему было уже за 90.