07/03/22

Избиение Юрия Гагарина: что сделали нападавшие для того, чтобы их не узнали

Курсанты, избившие Юрия Гагарина, планировали остаться неузнанными. Однако, несмотря на маскировку, их личности оказалось несложно установить. Всех троих отправили под трибунал.

Упорный и требовательный

В 1955 году, тогда еще будущий первый космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин поступил в Оренбургское авиационное училище летчиков имени Климента Ворошилова. Далеко не всегда учеба давалась Гагарину легко. Так, Вячеслав Вильямский в своей книге «Юрий Гагарин в Заполярье» пишет о том, что Юрий Гагарин поначалу не слишком хорошо стрелял. Однако Гагарин отличался упорством, которое помогло ему добиться высоких результатов. Он стрелял снова и снова, пока не получил оценку «отлично».

Впрочем, именно благодаря твердому характеру у Юрия Алексеевича не сложились отношения с некоторыми курсантами. Особенно ярко это проявилось, когда Гагарина назначили помощником командира взвода. В его обязанности в том числе входил контроль за соблюдением распорядка дня. Гагарин был дисциплинированным и требовал того же от своих товарищей. Однако курсантов Бушнова, Шпанько и Ошуркова такое положение вещей не устраивало: они заявили, что не будут ходить на утреннюю зарядку.

Нападение после отбоя

Троица угрожала Гагарину, но тот не собирался делать исключений ни для кого. Тогда недовольные курсанты решили проучить помощника командира взвода. 30 января 1957 года после отбоя Ошурков и Шпанько напали на спящего Юрия. Злоумышленники не собирались убивать его, но для того, чтобы остаться неузнанными, намотали на головы полотенца. Примечательно, что предводитель этой «банды» Бушнев не принимал непосредственного участия в избиении, оставшись на стреме.

Несмотря на маскировку, личности нападавших были быстро установлены. Именно поэтому все трое, как указывает в своей книге «Юрий Гагарин: один полет и вся жизнь» Антон Первушин, оказались на скамье подсудимых. Согласно приговору Военного трибунала Южно-Уральского военного округа, Бушнев и Шпанько отправились на 3 года в исправительно-трудовой лагерь, а Ошуркова перевели на 2 года в дисциплинарный батальон. Никто из осужденных не был поражен в правах.

Причины избиения

Стоит отметить, что Бушнев, Шпанько и Ошурков полностью признали свою вину и подтвердили, что нанесли побои Юрию Гагарину именно «за его требовательность по службе». Однако существуют и другие версии мотивов, побудивших курсантов так поступить с помощником командира взвода. Просто никто не решился озвучить их  перед Военным трибуналом. Так, например, некоторые предполагают, что все дело было в самоволках, о которых Гагарин всегда докладывал начальству.

Многие полагают, что Бушнев и его подельники вряд ли напали бы на Юрия Гагарина из-за обычной утренней зарядки. Скорее всего, имела место банальная «дедовщина». Бушнев, Шпанько и Ошурков просто не желали подчиняться молодому Гагарину и требовали подчинения от него самого. Именно поэтому Юрия Алексеевича и избили. Но и эта версия не выдерживает критики, так как Гагарин тоже в тот момент относился к «старослужащим», так как в том же 1957 году он окончил Оренбургское училище.