«Иждивенцы Гитлера»: почему себя так называли отряды Ковпака

«На иждивении Адольфа Гитлера!», эти слова принадлежат Кольке Мудрому, одному из героев документальной повести помощника Сидора Ковпака, Петра Вершигоры. Действительно, не только члены отряда Ковпака, но и другие партизаны находились в начале войны на полном «иждивении Гитлера». Да и позже бойцам приходилось прибегать к помощи своего «опекуна».

Отряд уходит в лес

К началу Великой Отечественной войны Сидор Артемьевич Ковпак занимал должность председателя Путивльского горисполкома Сумской области. Однако, как указано в энциклопедии «Россия» (редактор-составитель к.и.н. Ю. А. Никифоров), к тому моменту Ковпак имел за плечами и военный опыт: он побывал на фронтах Первой мировой и Гражданской войн, где также участвовал в партизанском движении. Поэтому неудивительно, что в сентябре 1941 года, когда Путивль был захвачен немецкими войсками, 55-летний Ковпак вместе с группой товарищей ушел в Спадщанский лесной массив, организовав партизанский отряд.

Поначалу, как утверждают авторы издания «История» Владимир Барабанов, Игорь Николаев и Борис Рожков, советское правительство относилось к подобным формированиям настороженно, как к любой неуправляемой инициативе. По этой причине поддержки от государства партизанам ждать не приходилось. Надеялся на собственные силы и Сидор Ковпак. Михаил Мягков в своей книге «Полководцы Великой Отечественной» отмечает, что Ковпак заранее обустроил в лесу склад с продовольствием и боеприпасами. Однако продуктов и оружия на всех не хватало. Тем более, что вскоре ковпаковцы соединились с отрядом Семена Руднева, и количество партизан возросло до 57 человек.

«Пусть Адольф нас кормит и одевает!»

Впоследствии численность ковпаковцев только увеличивалась. Так что члены отряда Сидора Ковпака, впрочем, как и остальные партизаны, в начале Великой Отечественной войны вынуждены были добывать для себя оружие, продукты и другие вещи и предметы первой необходимости во время ожесточенных боев с противником. Писатель Петр Вершигора, воевавший вместе с Ковпаком, использовал записные книжки немецких солдат. О данном факте упоминает в своей книге «Фронт без флангов» Леонид Коробов. По словам Коробова, Вершигора, экономя страницы, начинал заполнять блокнот сразу после последних записей его бывшего владельца. Точно так же к партизанам попадали медикаменты, продукты питания, обмундирование и боеприпасы.

После войны в свет вышла документальная повесть Петра Вершигоры «Люди с чистой совестью», на страницах которой писатель отразил жизнь партизанского отряда. Один из героев повести Колька Мудрый однажды и произнес фразу о том, что партизаны по сути находятся на «иждивении Адольфа Гитлера», довольствуясь немецкими трофеями. Эта фраза тут же облетела отряд и стала крылатой. Старики посмеивались: «Правильно, раз нас с печек потревожил, пусть и кормит, и одевает нас Адольф!». Так, в декабре 1941 года около 3 тысяч немецких солдат начали наступление на Спадщанский лес. Атака была отбита ковпаковцами, которые заполучили в результате неравного боя 5 пулеметов противника и 20 винтовок.

Без снабжения, но с победами

Только через год после нападения на Советский Союз гитлеровской Германии командование по-настоящему оценило масштабы народной борьбы против захватчиков и существенный урон, нанесенный партизанами за это время  противнику. В июне 1942 года был наконец создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования, которым руководил П.К. Пономаренко. Текст соответствующего Приказа наркомата обороны СССР приведен в издании «Великая Отечественная война советского народа» (авторы: Александр Коваленя, Марина Краснова, Владимир Лемешонок, Сергей Новиков). Лишь с конца 1942 года партизанам стали доставлять самолетами медикаменты, продовольствие, оружие.

Однако даже в условиях нехватки боеприпасов, продуктов и других необходимых вещей члены отряда Сидора Ковпака (впрочем, как и остальные партизаны) не только нашли выход из положения, став «иждивенцами Гитлера», но и одержали немало важнейших побед. Ю.С. Рябцев в издании «Военная история России» упоминает, например, о том, что в 1942 году ковпаковцы по приказу из Москвы, перебравшись на правый берег Днепра, совершили рейд по немецким тылам и уничтожили не менее 6 тысяч немцев. За успешные военные действия Сидор Ковпак был удостоен звания генерал-майора, а его отряд стал именоваться «воинской частью № 00117».