20/07/22

Изюм: чем он на самом деле полезен для мужчин

Еще Гиппократ говорил: «Пусть пища будет вашим лекарством», имея в виду, что правильно подобранные кушанья способны не только насыщать наш голод, но и лечить. Верно, впрочем, и обратное: иной раз не вовремя и в неверных пропорциях съеденная пища может стать и ядом.

И в полной мере это относится к сухофруктам, которые мы зачастую воспринимаем лишь как лакомство. В разумных количествах полезны все сухофрукты без исключения. Но о таких экзотических гостях, доставленных в наши края из жарких стран, как финики и изюм стоит поговорить отдельно.

Финики

Арабы называют этот плод «хлебом пустыни». Издревле считалось, что человеку для жизни в жарких песках Аравийского полуострова достаточно лишь фиников, лепешек и немного верблюжьего молока для разнообразия. Плохой считалась та хозяйка, что на протяжении 7 дней не могла потчевать гостя блюдами из фиников, ни разу не повторяясь.

Впрочем, арабам в древности выбирать не приходилось: помимо финиковых пальм в Аравии мало что росло. Однако, уже в наше время наука подтвердила: финик – это настоящий кладезь полезных микроэлементов, витаминов, протеина и прочего. По своим питательным свойствам финики близки к злакам, поэтому – да, «хлеб пустыни»! А еще в финиках много фруктозы, что обеспечивает организм энергией и выносливостью. 23 вида аминокислот, которые не содержатся в других сухофруктах, способствую тому, что плоды финиковой пальмы укрепляют сердце, печень и почки, поддерживают нормальное состояние желудочно-кишечного тракта, дают силу и выносливость, и способствуют продолжительности жизни.

В наши дни финики очень в моде среди веганов и тех, кто вообще придерживается правильного питания, поскольку служат прекрасным заменителем сахара.
Но особенно финики полезны женскому организму. Давно было замечено, что эти плоды помогают женщинам в родах: регулярное употребление фиников способствует своевременному расширению шейки матки. Полезны финики и кормящим матерям – у них улучшается лактация. Так что, плод финиковой пальмы смело можно назвать «женским сухофруктом».

Однако, нужно помнить, что все хорошо в меру. Из-за большого количества сахара финики могут быть опасны при диабете, а также при некоторых аллергических и других заболеваниях. Поэтому всем, и, в особенности, беременным женщинам, стоит все же проконсультироваться у врача, прежде чем принимать решение о переходе на финиковую диету.

Изюм

Эти сушеные ягоды, которые мы по привычке тоже называем сухофруктами, известны с древних времен. Это не странно – в условиях жаркого климата виноград легко завяливается и сохнет. И, надо думать, люди сразу оценили приятный вкус и сладость этих сморщенных ягодок. Финикийцы, как можно прочесть в трудах античных авторов, наладили торговлю изюмом еще в III веке до н.э., и поставляли его во все крупнейший города Средиземноморья.

Сегодня мы знаем, что изюм не только очень вкусная, но и полезная штука. Во время сушки концентрация таких микроэлементов, как кальций, магний, витамины группы В в изюме увеличивается в сравнении со свежим виноградом. Изюм также источник антиоксидантов и ненасыщенных кислот. Все это делает изюм чрезвычайно полезным для нервной системы, улучшения сна, для укрепления костей, улучшения состояния кожи, ногтей, волос. Изюм может способствовать улучшению артериального давления и выводу токсинов из организма.

Мужчины давно заметили, что изюм влияет на половое возбуждение и стимулирует потенцию. Сегодня врачи это подтверждают, поскольку аргинин, присутствующий в сухих ягодках, действительно способен творить с мужчиной чудеса в этом смысле. А еще изюм стимулирует развитие сперматозоидов и в целом благотворно действует на гормональный фон.

Но и при употреблении изюма также нужно помнить об осторожности. В слишком больших количествах он может быть совсем не полезен диабетикам и людям с лишним весом, а также тем, кто страдает язвенной болезнью и энтероколитами.