23/12/21
Фото: medina-center.ru

«Кафтар»: как воевала с «шурави» единственная женщина, ставшая главарём «душманов»

В России голубь считается символом мира. По-своему желала мира и афганская девушка по прозвищу Кафтар («голубка»), которая взяла в руки автомат, ещё будучи подростком. Путь к мирной жизни, как она тогда считала, прост: уйдут советские солдаты – и не будет войны. Будущий полевой командир Кафтар ещё не знала, как жестоко она ошибалась.

Дочь вождя

В истории было немало героических женщин, которые в трудную годину защищали родину наравне с мужчинами. Всем известны имена китаянки Хуа Мулань, француженки Жанны д’Арк и русской «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой. Однако для исламских стран, где роль женщины строго регламентирована религией, подобные примеры – редкость.

Биби Аиша родилась на севере Афганистана, в провинции Баглан. Её отец, сельский староста (арбоб) Хаджи Давлат, пользовался большим влиянием в своей местности. У него было 7 жен, 10 детей и значительное состояние. В 1960-70-х годах между горными племенами нередко происходили стычки, и Биби Аиша защищала интересы своего рода наряду с сыновьями Хаджи Давлата. Она признавалась, что первое убийство совершила в возрасте 14 лет. Однако метко стрелять девушка в то время еще не умела – этому она научилась лишь после 1979 года, во время 10-летнего противостояния с советской армией. Семейство Хаджи Давлата поддержало «мятежников», как их тогда называла коммунистическая пропаганда. Наряду с патриотизмом и приверженностью исламу на путь противостояния русским афганцев толкали материальные соображения. Социалистическая власть ассоциировалось с колхозным строительством – для богатых селян, таких как Хаджи Давлат, обобществление имущества означало разорение.

«Помню своего первого русского»

«Я помню своего первого русского. Это было начало оккупации, он был спецназовец. Он был близко ко мне. Молодой человек. Я застрелила его», - рассказывала Биби Аиша, которую с началом войны стали называть Кафтар.

Пользуясь влиянием отца и мужа – торговца Шад Мухаммада – женщина возглавила отряд из 1200 моджахедов, в основном состоявший из её родственников и соседей. Жестокая и властная, Кафтар разъезжала по горам на коне и даже стреляла на скаку. Сводных сестер она сделала личными телохранительницами. Сама Кафтар подчинялась знаменитому «панджшерскому льву» - лидеру моджахедов Ахмаду Шаху Масуду.

Несмотря на командование отрядом, Кафтар продолжала рожать детей (у неё было 12 сыновей и дочерей). Женщина в платке, бравшая с собой в поездки малолетнюю дочь, не вызывала подозрений у советских солдат, и те без проблем пропускали её на КПП, не подозревая, с кем имеют дело.

Двое сыновей и брат Кафтар погибли на войне. Однако и 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в Баглане, «голубка» нанесла огромный ущерб. Особенно кровавым выдался бой за Келагай – здесь, как вспоминала Биби Аиша, моджахеды убили столько русских, что их приходилось сбрасывать в реку. О женщине-воительнице с восхищением говорили даже в Кабуле, центре официальных просоветских властей.

Когда ушли «шурави»

После ухода «воинов-интернационалистов» из Афганистана мир в этой стране не наступил. Кафтар несколько раз приходилось защищать родную долину Дарисуджан от радикальных исламистов движения «Талибан»*. Когда сюда в конце 1990-х годов попытался вторгнуться некий мулла Баки, Биби Аиша высмеяла его. Боясь позора, талиб не стал воевать с женщиной.

Личной трагедией для Кафтар стала гибель в 2001 году командира Ахмада Шаха Масуда. Но вскоре после этого под ударами международной коалиции пало правительство «Талибана», и, казалось, прежним порядкам настал конец. По программе демилитаризации афганские власти лишили Кафтар командирского статуса и обезоружили её. Единственной надёжной силой, способной защитить мать, остались её сыновья. Между тем, врагов у Кафтар меньше не стало. Женщина опасается нового пришествия «Талибана», которому она уже ничего не сможет противопоставить. В последние годы Биби Аиша признавалась, что уже не уверена в правильности своего жизненного пути – возможно, ей в своё время стоило остаться домохозяйкой и не привлекать к себе внимания.

*запрещённая организация в РФ