23/09/21

Как Финляндия применяла советские трофейные танки

С момента своего появления, финская армия использовала русское оружие и боеприпасы. Что вполне естественно, так как до 1918 года такого государства как Финляндия не существовало — это была часть Российской империи.

В 20-е и 30-е годы ХХ века вооружение финской армии менялось за счет поступления образцов из самых разных стран. Но и русское оружие не исчезало, особенно стрелковое, что было связано с использованием российских боеприпасов.

Финская армия, по сути, начала создаваться лишь в 1939 году, и большая часть современного вооружения поступила в страну лишь после начала советско-финской войны (которую в Финляндии именуют Зимней). Разумеется, и танки, и самолёты были иностранного производства. Танковый парк финской армии был представлен английскими экспортными танками «Виккерс – 6 тонн», которых было куплено всего 32 машины. Причем, вооружение финны ставили своё, точнее шведские 37-мм пушки. Было ещё несколько устаревших машин, которые в войне участия не принимали. Авиационный парк был гораздо разнообразнее: в финскую авиацию поступили английские, голландские, французские и американские самолёты.

В Зимней войне финские танки использовались очень мало. Из трех десятков «Виккерсов» только тринадцать приняли участие в боевых действиях, из них шесть было подбито в первом же столкновении.

Однако, если финские танкисты в войне почти не участвовали, то советских танков было много. И многие из них так и остались на поле боя.

В феврале 1940 года в Финляндии был создан Учебный танковый центр, где финских танкистов обучали воевать на советских машинах. Первые поступившие танки – три советских Т-26. Собственно, переучиваться было не так уж и сложно, потому что советский Т-26 и финский «Виккерс 6 тонн» — это один и тот же танк. Различия между машинами были не очень существенные, большинство деталей было взаимозаменяемым. Это облегчало освоение советских машин финскими танкистами, и привело к появлению гибридного танка Т-26Е. Индекс «Е» был позаимствован у английского танка, фирменное название которого было Vickers Mk.E. Т-26Е представлял собой тот же «Виккерс», но вооруженный советской 45-мм танковой пушкой, часть деталей и агрегатов переставили с Т-26. Благо трофеев у финнов хватало: было захвачено около семидесяти Т-26 различных модификаций, в том числе и огнемётные.

Забегая вперед, стоит сказать, что в 1941 году было захвачено ещё более сотни Т-26, который и стал наиболее массовым танком в финской армии. Как пишет известный историк бронетехники, Михаил Баритянский, в своем справочнике «Танки Второй Мировой», в финской армии появилось множество гибридов, когда на танки ставили разные детали и агрегаты, меняли башни и вооружение. Многие танки, по сути, просто собирались заново из деталей разных машин.

К весне 1941 года, согласно данным историка Алексея Елисеенко (приводимым в его работе «Боевое применение финской бронетехники»), финская армия располагала следующим количеством бронетехники: 34 танка Т-26 и 27 танков «Виккерс 6 тонн» и Т-26Е, входили в состав трёх рот единственного танкового батальона финской армии. Два танка Т-28 входили в состав отдельного тяжелого взвода того же батальона. Кроме них ещё имелось шесть огнемётных танков ОТ-26 и ОТ-130 и 42 малых плавающих танка Т-37 и Т-38. Эти машины входили в состав отдельных взводов, которые придавались корпусам и пехотным дивизиям. В дополнение к танковым взводам было и несколько бронеавтомобильных, в которых имелось 22 бронемашины БА-20 и БА-10.

Боевые действия в 1941 году принесли новые трофеи, включая новые советские танки КВ и Т-34. Уже к началу 1942 года, за счет пополнения танковый батальон был развернут в бригаду, а к лету бригаду развернули в дивизию. На вооружении бригады и дивизии были главным образом советские танки, за исключением шведских зенитных самоходных установок (получено шесть единиц) и присланных из Германии четырех десятков штурмовых орудий StuG.40. Кроме того, на базе трофейных советских БТ финны создали собственное штурмовое орудие, разместив в башне «бэтэшки» 114-мм английскую гаубицу. В составе финской армии воевал даже такой редкий танк как Т-50.

Согласно книге Я.Кишкурно и А.Зубкина «Танковые войска Финляндии 1919-1945 гг.», к 1945 году в финской армии было два десятка Т-26Е и около восьмидесяти Т-26, один Т-50, четырнадцать Т-34, два КВ-1, шесть Т-28, более двух десятков малых плавающих танков Т-27 и Т-38, десять штурмовых орудий БТ-42 и сорок шесть немецких StuG.40, почти сорок советских бронеавтомобилей разных марок, сто тридцать бронированных тягачей «Комсомолец».

Советские самолёты также имелись на вооружении финской армии. Конечно, их было меньше чем танков, поскольку захватить исправный самолет труднее. Однако случаи, когда советские летчики, сажали свои самолёты на финской территории имели место.

По данным историка авиации, Александра Правдина, в 1940 году в составе финской армии числились: один истребитель И-16, три истребителя И-15бис, шесть истребителей И-152, восемь бомбардировщиков СБ и четыре дальних бомбардировщика ДБ-3.

Кроме того, с финнами делился трофеями Вермахт, который захватил немало советских самолётов в 1941 году. Правда не бесплатно, а за немалую сумму. Всего из Германии финны получили в 1941-1942 годах 11 И-153, 16 СБ, 6 ДБ-3, 4 Ил-4, 7 Пе-2 и 22 МиГ-3. Для крохотной финской армии это было весьма существенно. Из Германии также поставлялись советские авиамоторы и авиационное вооружение.

Ещё стоит отметить, что вооружение и техника советского производства поступали после войны и до сих остаются на вооружении финнов. Финляндия стала единственной страной Европы (до распада СССР), где одновременно использовалось как оружие стран НАТО, так и советское.