Как Гитлер планировал поступить с народами Кавказа после победы

Это оценочное суждение тиражируется в разного рода публикациях, дабы подчеркнуть особое отношение Адольфа Гитлера к кавказцам. Гитлеровское командование на самом деле надеялось максимально использовать «особый», «отличный от других» наций СССР, как они считали. менталитет горцев в своих захватнических целях.

Планы немцев по отношению к кавказцам

Гитлер рвался к кавказской нефти, и заполучить эту жизненно важную для рейха в Великой Отечественной войне золотоносную жилу любыми путями ему было крайне необходимо.

Особость кавказцев всячески подчеркивалась в «Зеленой папке» Германа Геринга – экономическом подразделе гитлеровского плана «Барбаросса», в котором, в частности обращалось внимание и на этнические особенности осваивания оккупированных немцами территорий Советского Союза (это предусматривал план «Ольденбург» разработанный командой Геринга). Сибирские народы предполагалось обречь на вымирание. А с кавказцами предписывалось временно поддержать «хорошие» отношения, причем следовало использовать при этом внутриэтнические противоречия между русскими и горцами.

Кавказ был зоной ответственности обергруппенфюрера СА Альфреда Розенберга, который отмечал, что «кавказские племена разрознены и исторически стремятся к контролю и защите со стороны великой державы». Коей, по мнению Розенберга, и должна стать «великая Германия». Термин «племена» применительно к кавказским народам в директивах Розенберга использовался постоянно, в качестве характеристики горцев как представителей ограниченных, подверженных чужому влиянию, народностей.

Говорил ли Гитлер эти слова?

На самом деле, доказательств принадлежности определения об «очень наивных и легкомысленных горцах» именно Адольфу Гитлеру нет. Данное высказывание цитируется по выдержкам из работ доктора исторических наук Николая Бугая по депортации чеченцев и ингушей; выводы этого историка многие коллеги называют спорными. В большинстве источников, которые сейчас доступны в интернете, фраза о «наивных и легкомысленных горцах» употребляется как выдержка из «захваченного документа».

Первым эту цитату из документа опубликовал не Бугай, а советский публицист Василий Симарзин в своей работе (она называлась «В грозненском направлении»), напечатанной в одном из номеров пропагандистского издания Чечено-Ингушского обкома КПСС «Блокнот агитатора» в 1968 году.

Названия, авторства и иных персонифицирующих данных документа, «захваченного у немцев» (о дате его захвата тоже не говорится), нет, есть только его цитата, где упоминается о «наивных и легкомысленных кавказцах». Судя по ней, гитлеровцы рассчитывали сравнительно легко захватить Кавказ, опираясь... на приверженность коренного населения к исполнению адатов и шариатского закона. В восприятии немцев кавказцы поголовно относились к большевикам как к бандитам, и в понимании фашистов достаточно было хорошо вооружить горцев, передать им  наиболее важные объекты «для сохранения» до прихода вермахта – и этого будет достаточно: горцы без проблем обеспечат оккупацию Кавказа вермахтом.

Примечателен итог этой гитлеровской «подготовительной работы», если верить цитируемому «захваченному» документу – Гитлер после наступления «относительного спокойствия» на захваченных немцами стратегически важных объектах Кавказа намеревался «всех горцев уничтожить». Тем более, что их «не так уж много», для этих целей «достаточно десятка наших зондеркоманд».

... Итоги Великой Отечественной показали, что «наивным и легкомысленным» оказался сам Адольф Гитлер, а вовсе не кавказцы. Десятки чеченцев и ингушей в Великой Отечественной войне стали Героями Советского Союза, тысячи кавказцев были награждены боевыми медалями и орденами. А Кавказа фюрер в составе своей «великой Германии» так никогда и не увидел.