15/02/22
ФОТО: Официальный сайт Президента РФ

Как и Макрона: Путин отсадил нового канцлера ФРГ Шольца на дальний конец стола

В Москве во вторник, 15 февраля, проходят переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца. Во время беседы лидеры двух стран заняли места в разных концах длинного стола.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что большое расстояние во время переговоров — мера вынужденная. После приезда в Россию Шольц отказался делать российский ПЦР-тест. Исследование на коронавирус провёл врач из немецкого посольства.

«Да, будет также режим с мерами предосторожности. Действительно, они (переговоры) будут на большем, чем обычно расстоянии. Но это ни в коем случае не повлияет на конструктивность и продолжительность встречи», — пояснил Песков.

От проведения российского ПЦР-теста ранее отказался и президент Франции Эммануэль Макрон, который встречался с Путиным в Москве 7 февраля. Переговоры также прошли на значительном расстоянии. Представители Кремля отметили, что данное требование обусловлено непростой эпидемиологической ситуацией, и никакой политической подоплеки здесь нет.