18/03/18

Как иностранная разведка завербовала Сергея Скрипаля

По официальной информации российских спецслужб, сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль около 10 лет передавал британской МИ-6 совершенно секретные сведения, получив за это в общей сложности порядка 100 тысяч долларов. В 2006 году 55-летнего Скрипаля осудили за госизмену на 13 лет и лишили звания полковника.
Спустя 4 года Скрипаля помиловали и обменяли на российских разведчиков, действовавших на Западе (самая известная из них – Анна Чапман). После получения британского гражданства С. Скрипаль жил в Великобритании, где 4 марта текущего года вместе с дочерью Юлией был отравлен. Происшедшее обернулось большим международным скандалом и обострением отношений между Великобританией и Россией.

Кто он такой

Сергей Скрипаль служил в воздушно-десантных войсках, воевал в горячих точках, имел боевые награды. Послужной список у него был безупречным, поэтому офицера без проблем приняли в ГРУ, где Скрипаль занимался кадровой работой. В 2003-м году он уволился из Главного разведывательного управления, перейдя на работу в МИД.
По данным ФСБ, Скрипаль около 10 лет, за время работы в ГРУ и Министерстве иностранных дел, занимался шпионской работой в пользу британской МИ-6.
Когда Скрипаля судили, СМИ допустили на оглашение части приговора, выносимого в отношении него. В соответствии со статьей 48 УКФ его лишили звания полковника и государственных наград. Федеральные каналы в сюжетах о вынесении приговора Скрипалю опубликовали фрагменты оперативной съемки российских спецслужб об одном из эпизодов двухгодичной давности, касающемся вылета шпиона в Лондон для передачи секретных сведений.
По официальной информации ФСБ, англичане завербовали сотрудника ГРУ во второй половине 90-х. Он, как писала британская «Таймс», тогда находился в заграничной командировке в Испании. Но и после увольнения со службы Сергей Скрипаль, получивший псевдоним «Немедленный», продолжал сотрудничать с МИ-6. Англичан интересовали сведения о сослуживцах, работавших в других странах Европы. По данным следствия, за несколько лет шпионажа Скрипаль занимался продажей адресов, паролей и явок сотрудников российской внешней разведки. Были обнародованы копии банковских чеков и выписки со счетов британских банков, подтверждающих оплату данных услуг, предоставленные СМИ ФСБ России.
Как сообщил главный военный прокурор РФ заместитель генпрокурора Российской Федерации Сергей Фрединский, Сергей Скрипаль имел доступ к совершенно секретным сведениям, разглашая которые нанес значительный ущерб интересам России.
Сотрудников российской разведки, которых сдавал Скрипаль, западные спецслужбы тут же брали под наблюдение и вскоре высылали из страны или же наши граждане сами выезжали в Россию. По информации СМИ, Сергей Скрипаль таким образом предал десятки работников российских спецслужб.
Скрипаль был задержан в декабре 2004 года прямо возле своего дома, кадры оперативной съемки ФСБ также были опубликованы в российских электронных средствах массовой информации. По данным спецслужб, Скрипаль в самый последний момент почувствовал опасность и попытался скрыться.
В истории отечественных спецслужб самым известным предателем, «сливавшим» информацию британской разведке, был расстрелянный в начале 60-х годов высокопоставленный офицер ГРУ Олег Пеньковский. Сотрудники ФСБ утверждают, что размер ущерба, нанесенного Скрипалем России, сопоставим со степенью вредительства Пеньковского.

Предавал тайны, находясь за границей

Семь лет назад, в июле 2010 года, в аэропорту столицы Австрии Скрипаля и еще трех западных шпионов обменяли на 10 российских разведчиков, работавших в Америке и Великобритании, среди которых самой известной была Анна Чапман. Обмену сотрудниками спецслужб предшествовала договоренность, достигнутая на уровне президентов Америки и России. Скрипаль в числе прочих шпионов был помилован президентом РФ Д. Медведевым.
… Информацию о шпионаже Скрипаля в пользу Великобритании со ссылкой на источник в разведслужбах Англии подтверждает «Таймс». По сведениям авторитетного западного издания, высланный предатель и после получения британского гражданства продолжал консультировать МИ-6.