26/01/17

Как каблуки влияют на женский организм на самом деле

Каблуки с XVIII века - обязательный атрибут женского гардероба. Но к чему может привести ношение каблука и как выбрать идеальную высоту? Попробуем разобраться.

Физиология

Масштабное исследование, проведенное специалистами из университета Квинсленда (Австралия) под руководством доктора Нила Кронина выявило следующие факторы опасности, которые непосредственно связаны с частым ношением обуви на высоком каблуке.

Во-первых, ходьба на высоких каблуках на 26 % увеличивает нагрузку на коленный сустав, что повышает риски появления остеоартроза.
Во-вторых, ношение туфель на высоких каблуках с острым носком может привести к пережатию нерва, проходящего между головками плюсневых костей, что может способствовать появлению так называемой невралгии Мортона.
В-третьих, во время ношения туфель на высоких каблуках, центр тяжести тела уходит вперед, что влечет за собой нарушение прямоты позвоночника.В-четвертых, высокий каблук, в сочетании с постоянным давлением жестких ремешком и задников туфель, может способствовать появлению бурсита аххилова сухожилия, так называемой деформации Хаглунда (воспаление суставной сумки, расположенной между ахилловым сухожилием и кожей).
Наконец, чем выше каблуки, тем сильнее напрягаются икроножные мышцы, от этого они деформируются и уплотняются.
Канадский врач Виктор Селеста также считает, что частое ношение туфель на шпильках может привести к потере интереса к сексу - фригидности. По утверждению медика это связано с тем, что из-за каблуков свободный доступ крови в область таза ограничен. Однако, есть и прямо противоположная точка зрения.   Исследование, проведенное доктором Марией Черруто из Веронского университета, показало, что ношение каблуков может, напротив, может способствовать стимуляции кровообращения в тазу и даже развивает мышцы, влияющие на оргазм.

Психология

Доктор Павловский из Вроцлавского университета (Польша) провел исследование, в котором задействовал около сотни добровольцев. Целью его было выяснить, каким человеку представляется идеальный силуэт ноги. Оказалось, что большинство участников эксперимента выбрали в качестве "идеальных ног" те, которые были визуально удлинены примерно на 5 %.
То, что каблуки визуально удлиняют ноги знают все, теперь у нас есть научное подтверждение того, что для большой части респондентов это действительно важно. Однако, тут главное знать меру, поскольку слишком длинные ноги были участниками исследования "забракованы".
Женщина на высоких каблуках становится выше, а значит - увереннее. Не случайно первой каблуки стала носить жена Генриха II Екатерина Медичи, чтобы перебороть комплекс перед высоким мужем. Кроме того, если говорить о каблуках как сексуальном фетише, нужно сказать и то, что женщина на них  воспринимается более уязвимой - спастись бегством на каблуках затруднительно

Во время беременности

Девушкам, привыкшим к высоким каблукам, на время поздних сроков  беременности придется от них отказаться. Так считает врач Хильда Хатчерсон, доктор медицинских наук, профессор акушерства и гинекологии Медицинского центра Колумбийского университета. Дело в том, что, во-первых, во время беременности центр тяжести смещается вперед, и суммарный эффект от ношения высоких каблуков (при котором центр тяжести также смещен) будет негативно сказываться на позвоночнике.
Также во время беременности увеличивается вес тела, повышается риск вывихов, варикозного расширения вен и прочих неприятных симптомов. Высокий каблук может ускорить их появление.
По мнению врача-акушера Раисы Зябликовой, не стоит также и переходить на обувь совсем без каблуков. Это может способстовать развитию плоскостопия и того же варикозного расширения вен. Как во всем, нужно придерживаться "золотой середины", носить обувь с каблуком не выше 3-4 сантиметров.

Идеальный размер

Woman's_yellow_silk_shoes_1760s

Модельеры (например, Кристиан Лубутен) утверждают, что идеальный размер каблука - 11 см. В принципе, их мнение понятно, но оно пристрастно и считаться объективным не может. Лучше прислушаться к ортопедам. Они предлагают простую формулу, вычисления идеального каблука: длина стопы, деленная на семь. Есть и более сложные формулы, которые выводятся с учетом теории пропорциональности, но зачем усложнять, если есть простая рекомендация? В целом же медики советуют не злоупотреблять ношением каблуков выше 4 сантиметров.

Вредная привычка

Постоянное ношение туфель на высоких каблуках может необратимым образом сказаться не только на строении ног, но и на всей системе кровообращения организма. Уже упоминаемый доктор Нил Кронин убежден, что обувь на каблуках можно носить не чаще 2-3 раз в неделю, иначе есть риск заработать себе нехорошие симптомы в пожилом возрасте. Привычка постоянно носить шпильки может также привести к болевым ощущениям при смене обуви. Конечно, не стоить злоупотреблять ношением туфель на каблуках девочкам - здоровее будут.