03/05/18

Как погиб прославленный волейболист Андрей Кузнецов

Говорят, что незаменимых людей нет. Но те, кто хоть раз видел игру Андрея Кузнецова, уверенно произнесут: «Его точно никто не заменит!». Спортсмен погиб совсем молодым: ему едва исполнилось 28. Андрей умер вдали от родины, в Италии в 1994 году.

Талант

Андрей Кузнецов родился в городе Узине, на Украине в 1966 году. Спортивная карьера Андрея была настолько стремительной, что, казалось, будто сама судьба торопила его, предупреждала об уготованной ему слишком короткой жизни.

Это сегодня дети начинают заниматься волейболом с 8-ми лет, а в те годы в подобные секции приходили 11-12-летние подростки. Едва Андрей стал тренироваться в детско-юношеской спортивной школе в Полтаве, его сразу же заметили.

Андрей был довольно высок (196 см.), что, конечно, является немаловажным условием для данного вида спорта. Но важны также и скорость, и реакция, и прыгучесть. По словам коллег, у Кузнецова, несомненно, были определенные данные, но побеждал он и вел за собой команду в большей степени благодаря своему уникальному таланту.

Награды и титулы

Уже в 16 лет Андрей был в Москве и выступал за одинцовскую команду «Искра». Позже уже 19-летнего Кузнецова зачислили в волейбольный клуб ЦСКА. Именно находясь в составе ЦСКА спортсмен 6 раз становился чемпионом Советского Союза, 5 раз – обладателем кубка Европейских чемпионов, 3 раза – обладателем суперкубка Европы.

В составе сборных Союза, стран СНГ, а затем и России Андрей Кузнецов получил серебряную медаль на летней Олимпиаде в 1988 году, на чемпионате мира в 1990-м – бронзу, а на чемпионате Европы он дважды становился чемпионом.

Смерть в Италии

В начале 1990-х годов Андрей Кузнецов вместе со своей женой Людмилой, которая, кстати говоря, тоже профессионально занималась волейболом, уехали в Италию. Там Кузнецов поначалу выступал за клуб «Лацио», затем за «Джоя-дель-Колле», а после за феррарский «Куатро Торри».

К тому времени у супружеской четы уже была дочь, а в 1993 году родился сын. Бытует поверье, согласно которому нельзя называть новорожденных такими же именами, которые носят их родители. Говорят, это укорачивает жизнь отца или матери. Конечно, это всего лишь обыкновенные суеверия. Наверное, так считали и супруги, поэтому и нарекли мальчика Андреем.

Через год после появления на свет второго Андрея Кузнецов-старший трагически погиб. Он разбился на автомобиле неподалеку от итальянского города Кьети. Случилось это 31 декабря 1994 года.

В 1996 году в память о прославленном волейболисте газета «Спорт-экспресс» учредила приз, который каждый год вручается лучшему спортсмену чемпионата России.