28/11/17

Как правильно провести Рождественский пост

28 ноября начался Рождественский пост. Что делать, чтобы он прошел плодотворно, и чтобы хотя бы одно, пусть маленькое, но достижение - все-таки удалось? Читайте о 5-ти способах провести пост с пользой, основанных на проповедях священников и отцов церкви.

Отказаться от своей самой большой слабости

Говорят, привычка вырабатывается в течение сорока дней. В этом случае пост - идеальный способ избавиться от разрушительной привычки, направив энергию, затрачиваемую на нее, к Богу. Только вы сами можете установить, в чем именно себя ограничить. Для кого-то это может быть чрезмерная еда, любовь к алкоголю или сладкому, бранные слова, для кого-то - лень, мешающая заниматься каким-то конкретным делом. Это может быть что-то мелкое, как мытье посуды, более крупное, как решение бросить курить, или очень большое - как вступление на путь не-осуждения других, например. Священники говорят, что здесь главное не переусердствовать, не набрать слишком много, а выбрать, к примеру, что-то одно. Самое сложное в этом - постоянство, ведь сорок дней - это не неделя. Но будьте уверены, что такая жертва вкупе с молитвой даст свой плод к Рождеству.

Меньше интернета, больше действий

Если вы читаете эти строки, значит, с интернетом у вас все в порядке. И возможно, что он - и ваша слабость. Решитесь отключить социальные сети на сорок дней или поставьте ограничение на них по полчаса в день (такие бесплатные программы легко доступны в сети) и вы увидите, как много времени в одном человеческом дне. Наверняка мир не рухнет без вас, а обо всех главных событиях вы и так узнаете через знакомых. Используйте освободившееся время с пользой, и вы запомните время поста как самое благотворное и приятное. Возможно, кто-то ограничит не социальные сети, в которых и так не сидит, а компьютерные игры или просмотр сериалов - выбирайте то, что нужно именно вам. Но такое ограничение будет действенным постом для городского человека и подарит ему свободу и ясность ума.

Детям и креативным взрослым

Для детей и творческих взрослых подойдет приспособленная к русской жизни идея рождественского календаря. Сделайте полотно с сорока кармашками, ящичками (подойдут даже спичечные коробки) или конвертами и напишите там себе (или друг другу) задания на каждый день. Это могут быть совсем маленькие дела: подать милостыню чуть больше обычной, помолиться одной новой молитвой, позвонить маме, сделать сюрприз мужу, прочесть комментарий к евангельской главе... вам лучше знать, что вдохновит вас или что вы обычно забываете делать. Детям можно давать задания по дому и подкладывать иногда к запискам маленькие подарки. Эта игра в добрые дела чрезвычайно полезна. Есть и еще одна разновидность такого календаря: в него кладут цитаты духовного содержания, и согласно каждой из них проживают один постный день.

Дела любви

Любить - это глагол, и недаром русские люди так любят выражение "деятельная любовь". В книгах священников часто можно прочесть, что любовь можно "вызвать к жизни" ее делами, что любовь - это не состояние, которое падает на нас с неба и так же непредсказуемо пропадает. И если пост - это время усиления духовной жизни, то пост - это усиление в любви. Вот на что советует направлять свои усилия московский священник, говоря, что лучше всего мы видим, постимся мы или нет, по нашим ближним:
"Пусть это будет время, когда от меня не страдает ни один член моей семьи — ни жена, ни дети, ни муж, ни мама, ни теща, никто. Ни сотрудники на работе. Пусть им всем будет со мной хорошо. Я буду стараться беречь мир и доброжелательные со всеми взаимоотношения. Если сказать проще — будь солнышком для всех, с кем живешь и работаешь. Если не получается, значит, пост срывается..."

Молиться и исповедоваться

Все перечисленные выше дела обретают другую глубину и перестают быть просто упражнениями, если вы ведете церковную жизнь. Молитва и участие в таинствах - покаянии и причастии - непременная сторона поста, его основа. Каждый новый шаг в этом направлении - огромный шаг, помогающий продвигаться и в делах любви, и в борьбе со страстями.
"Кириллица" желает всем своим читателям плодотворного времени Рождественского поста и светлого и радостного Рождества!