29/07/21

Как расшифровать татуировки моряков

Джеймс Кук в своих дневниках «Плавание на "Индеворе" в 1768—1771 гг. Первое кругосветное плавание капитана Джеймса Кука» заявляет , что моду на тату задали именно его моряки, которым довелось побывать на Таити. Уж там местный житель, буквально весь «забитый» символами и изображениями, был совершенной обыденностью. Вот и моряки решили последовать этому примеру, выбрав определенные символы и установив правила относительно того, кто и в каком случае имел право их «набивать». Со временем тату распространились среди моряков торгового и военного флота многих стран, в том числе и в СССР. Так что синий якорь на ладони или русалка на плече — это не просто украшения, а определенные символы.

Кто имел право набить якорь

Начнем с самой распространенной морской татуировки — пятиконечной звезды. Это общий знак моряков, который обычно набивали себе новобранцы, чтобы обозначить свою принадлежность к флоту. Татуировка символизировала Полярную звезду, которая являлась путеводной для мореплавателей. В СССР она была еще и государственным символом, так что получалось вполне патриотично.

Следующий распространенный символ — это якорь. Традиционно его били военные моряки, успешно пересекшие Атлантический океан или ходившие в нем. Несколько позже якорь стал символом моряков торгового флота. В Советском Союзе в целом традиция соблюдалась, но иногда его били и просто как знак флотской принадлежности и символ удачи. Тату в виде якоря, обвитого канатом, обычно носили моряки, служившие и работавшие на корабле боцманами.

Русалка — татуировка-талисман. Ее набивали, чтобы защититься от неприятностей в море. Кроме того, красивая полу-девушка полу-рыба — это еще и символ тяги к морским приключениям, которую настоящему моряку невозможно побороть даже рядом с любимой женщиной.

Одним из самых распространенных символов были ласточки. Иногда их накалывали на фоне солнца, облаков, морских волн. Права носить такое изображение удостаивался моряк, который прошел 5000 миль (чуть более 9000 км, если по-сухопутному). По количеству ласточек можно было судить о том, как много времени моряку довелось провести в море.

Корабль с наполненными ветром парусами был у нас в стране наколкой редкой. По морской традиции делать ее имели право те, кто обогнул мыс Горн или Огненную Землю.

Как и корабль, черепаха была редким знаком.Это был знак моряка, пересекшего экватор и участвовавшего в традиционном празднике Нептуна. В советском флоте, корабли которого нечасто заходили так далеко, черепаха сопровождала авторитетного моряка с многолетним стажем и опытом.

Татуировки с морской символикой сегодня

Сегодня большинство морских тату утратили свое первоначальное значение. Якорь, корабль или русалка все чаще воспринимаются просто как «красивые картинки», некие символы, причем далеко не всегда имеющие отношения к морю. Одним из популяризаторов этого искусства и создателем стиля «олд скул» стал Норман Кейт Коллинс, известный как Моряк Джерри. Вот какие трактовки он приводит в своей книге «Tattoo Flash»: якорь — это знак верности и стремления вернуться домой, к семье и любимой. Часто якорь выбирают в качестве элемента для парных тату. Штурвал — символ лидерских качеств носителя, его стремления к приключениям. Корабль — тату, приносящее удачу. Маяк — символ новой жизни и так далее.

Сделать любое из вышеперечисленных тату сегодня не возбраняется никому. Хотя, если вам доведется оказаться в компании моряков, за это могут и спросить — без злобы, а так, ради шутки.