03/04/19

Как сидят в тюрьме глухонемые

В России за решетку попадают не только здоровые люди, но и инвалиды. Особенно тяжело в местах лишения свободы приходится глухонемым, которые не способны к нормальной коммуникации с другими заключенными и сотрудниками колоний. Как живется на зоне тем, кого на блатном жаргоне называют «немтырями» и «чирикающими на рыбьем языке»?

Почему глухие становятся зеками

Российские воры давно смекнули, что притвориться глухонемым в общественном месте – беспроигрышный прием. Сталкиваясь с человеком, изъясняющимся жестами, большинство наших сограждан испытывает жалость и теряет бдительность. Размахивая руками, мнимый инвалид запросто может утащить у «собеседника» кошелек.

Трудности социализации толкают на преступный путь и настоящих глухонемых. Рассказывают, например, о такой распространенной криминальной схеме. Рядом с прохожим на улице останавливается автомобиль, из которого вылезает водитель и жестами просит объяснить, как проехать по адресу, написанному на бумажке. Пока прохожий поворачивается, чтобы показать направление, немой обшаривает его карманы.

Помимо немногочисленных уголовников-«профессионалов», среди инвалидов по слуху попадаются те, кто «садится» за обычные бытовые преступления, например, убийства на почве алкогольного опьянения. В отличие от стран, где для глухонемых предусмотрены сниженные сроки наказания (Италия, Китай), в России законодательство не делает «скидку» для лиц с ограниченными возможностями, если они признаны вменяемыми.

Тюрьма без поблажек

Во время судебного заседания с участием инвалидов по слуху российское процессуальное законодательство предусматривает использование сурдопереводчиков, но непосредственно в местах лишения свободы такой услуги в постоянном режиме не предоставляется.

Значительная часть глухонемых в настоящее время обучена не только языку жестов, но и русскому письменному языку. Этим ситуация изменилась к лучшему по сравнению с раннесоветским периодом. Тогда глухонемые были настоящими изгоями общества и очень часто по этой причине нарушали закон. Сейчас же сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют возможность общаться с глухими в письменной форме. Кроме того, многие указания могут даваться простейшими жестами. Несмотря на это, инвалидам в тюрьме приходится гораздо труднее, чем другим осужденным, особенно там, где администрация колоний не учитывает их индивидуальных особенностей. Например, известны случаи, когда глухонемые получали взыскания из-за того, что не слышали сигналов к пробуждению или построению. Правозащитники расценивают данные факты как жестокое обращение и унижение человеческого достоинства. В 2010 году «Комитет за гражданские права» рекомендовал определять глухих и слабослышащих в отдельные отряды, а также нанимать в колонии штатных сурдопереводчиков. В ФСИН и прокуратуре тогда эту идею не поддержали.

Однако Минюст все же идет по пути улучшения положения глухонемых осужденных. В 2014 году в СМИ сообщалось о приказе ведомства, в соответствии с которым в ряде ситуаций зеку должен предоставляться сурдопереводчик. Речь идет в первую очередь о моменте поступления в колонию, когда человек просто не может освоиться в новой обстановке без дополнительной информации. Кроме того, сурдопереводчики помогают осужденному во время общения с соцработниками и психологами. Для инвалидов I и II групп в местах лишения свободы предусмотрен ряд послаблений режима. Например, они могут без ограничений покупать продукты, имеют более продолжительный отпуск и не могут быть принуждаемы к труду или отправлены в штрафной изолятор. Однако вовремя пройти медицинское переосвидетельствование, чтобы подтвердить группу инвалидности, для глухонемых бывает затруднительно.

Что касается отношений с блатным миром, где многое «завязано» на вербальной коммуникации, то здесь глухонемым не стоит ждать особенно теплого приема. Разумеется, другие заключенные могут помогать инвалидам в отдельных ситуациях, но не более того. Лучшее, на что может рассчитывать глухонемой «на зоне» – отбыть весь срок в статусе «мужика» и не попасть в категорию «опущенных».