15/03/23

Как советский разведчик Квашнин спас сына Черчилля из ловушки Гитлера

В первых числах июня 1944 года на территории Югославии немцы начали масштабную операцию, получившую название «Ход конём». В ней были задействованы не только сухопутные, но и воздушные силы, а также десант, перед которым стояла задача взять в плен Иосипа Тито и восстановить в стране былое влияние вермахта.

Ничего из вышеперечисленного сделать не удалось. В итоге «Ход конём» был признан чуть ли не самой неудачной военной операцией Германии за всю историю Второй мировой войны. Мало того, что в ловушку не попал Тито, так ещё и был спасён сын премьер-министра Великобритании Рэндолф Черчилль.

Единственный отпрыск британского политика в Югославии оказался в возрасте 34 лет. «Имейте в виду, сыновья премьеров так просто на парашютах не прыгают и в чужих штабах без определённых целей не появляются», — говорил Иосиф Сталин.

Сын Черчилля в югославский Дрвар десантировался на парашюте под видом военного корреспондента. Уже 25 мая на город обрушился мощный авиаудар, одновременно с которым началась сухопутная операция по окружению населённого пункта. При этом немецкое командование поставило перед военными задачу Тито и других наиболее важных персон взять живыми.

Но, несмотря на серьёзную подготовку и затраченные ресурсы, операция сразу же пошла не по плану. Немцы встретили неожиданно серьёзное и грамотно организованное сопротивление партизан. Благодаря этому, самому Тито и его ближайшим сподвижникам удалось ускользнуть из города и скрыться в горах. Оттуда в ночь на 4 июня советские лётчики переправили их сначала в итальянский Бари, а затем — на остров Вис.

Вместе с другими представителями военных миссий в горы уходил и Рэндолф Черчилль. «Нас гоняли по горам до 8 июня, как стадо баранов… Шли только по ночам, а с приходом светового дня скрывались и проводили разведку. Так продолжалось несколько дней, на протяжении которых удалось уйти в безопасный отрыв», — вспоминал события 1944 года советский разведчик Константин Квашнин, который вместе с Черчиллем скитался по горам.

Всё-таки немцы настигли беглецов. Спастись от фашистов можно было только спустившись вниз по скалистому склону. Тогда члены группы оперативно приняли решение разбиться на пары и начать спускаться по верёвкам. Квашнин оказался в компании с Черчиллем. Сынок премьер-министра как назло для храбрости «принял на грудь» и начал горланить песню. Так как существовал риск привлечь внимание фашистов, то Квашнин одним ударом вырубил Черчилля-младшего, после чего спустил его вниз в бесчувственном состоянии. В результате все члены группы были спасены. Вскоре их вывезли в Бари английские лётчики. А Рэндолф, придя в сознание, даже поблагодарил Квашнина за рукоприкладство.