15/12/21

Как СССР и Куба хотели сделать на Сардинии новый «Остров свободы»

Середина 60-х годов ХХ века стала для всей Европы тяжелым временем. Капиталистические страны Запада сотрясали забастовки рабочих, выступления студентов и теракты. Особенно горячо было в Италии, где анархисты боролись с центральной властью и неофашистскими группировками. Тяжелая обстановка сложилась и на Сардинии. Вспыльчивые островитяне, традиционно ненавидящие Рим, легко восприняли левые идеи, которые также выразились в вооруженной борьбе с властью.

Местные полукриминальные банды анархистов убивали полицейских и военных, грабили поместья капиталистов и с целью получения выкупа брали богачей в заложники. Созданием коммунистического плацдарма в Средиземном море заинтересовалась советская и кубинская разведка. В 1967 году у Сардинии были все шансы стать новым «Островом свободы».

Помощь Кубы

Миланский издатель Джанджакомо Фельтринелли был эксцентричной и популярной в Европе личностью. Литератор придерживался ультралевых взглядов и мечтал о революции в родной Италии. Джанджакомо дружил с Хо Ши Мином, Че Геварой и особенно с Фиделем Кастро. Во время очередной поездки на Кубу он уверил Кастро, что способен устроить на Сардинии революцию.

Издатель уверял лидера Кубы, что там идет полноценная война левых партизан и центральных властей. Сардинцы ненавидят капиталистов и католическую церковь. В 1966 году островитяне забросали камнями кортеж Папы Римского. Фидель Кастро согласился оказать помощь итальянским товарищам, естественно, после санкции кураторов из Москвы.

Фидель Кастро с Сардинии

При помощи известного адвоката Джанино Гуизо издатель договорился о встрече с лидером партизан Сардинии, бывшим пастухом, 25-летним Грациано Мезино. Во время переговоров, на которых присутствовали лидеры римских анархистов, Мезине предложили возглавить революцию. Ему сообщили, что Куба поможет деньгами, оружием и инструкторами. От него требуется только собрать людей, а после победы он станет европейским Фиделем Кастро.

Мезино согласился и обещал поставить под ружье 10 тысяч идейных бойцов. Когда «посольство» римских коммунистов покинуло Сардинию. Грациано приступил к организации революционных отрядов и тайников с оружием.

Арест революционеров

Восстанию помешал ближайший соратник Грациано Мезино, испанец Мигель Атиензе. До того как стать партизаном, он служил во Французском иностранном легионе, дезертировал, скрывался на Корсике, попал в тюрьму, где подружился с Мезино. Вместе они сбежали, ушли в подполье, начали грабить местных богачей и нападать на полицейских.

В июне 1967 года Атиензе и несколько его соратников пытались арестовать в городке Оргосоло. В перестрелке погибли двое полицейских и Атиензе, которого расстреляли из автоматов. Нескольких налетчиков удалось взять живыми и на допросе они рассказали все, что знали о готовящейся революции. На Мезину началась охота, и сардинская мафия выдала его правоохранителям. Криминальные главари хотели зарабатывать, а гражданская война на их острове этому не способствовала.

Судьба революционеров

За налеты и похищения Грациано Мезино получил 30 лет тюрьмы. Несколько раз, неудавшийся революционер бежал, но его ловили и возвращали в камеру. В 2010 году Мезино вышел на волю и стал одной из курортных достопримечательностей Корсики. Пожилой революционер рассказывал туристам историю своей жизни и водил их по местам «боевой славы». В 2013 году его арестовали за торговлю наркотиками и похищение местного бизнесмена.

Джанджакомо Фельтринелли в 1967 году создал «Группы партизанского действия». При осуществлении теракта на линии электропередач в городке Сеграте революционер погиб, подорвавшись на собственной взрывчатке.