23/12/20

Как Сталин планировал поступить с Гитлером, если бы поймал живым

Как победители поступают с побежденными? По-разному. Из дневниковых записей Геббельса нам известно, что нацисты планировали дать Сталину шанс убежать в Азиатскую часть СССР, за Уральские горы. А вот как бы поступил с Гитлером Сталин, попадись фюрер в руки высшего советского начальства?

Что предусматривало советское законодательство тех лет

В Уголовном кодексе РСФСР 1926 года – со всеми изменениями по состоянию на начало Великой Отечественной войны – за преступления, направленные на подрыв рабоче-крестьянской власти, предусматривались максимально суровые наказания. Надо ли говорить, что деятельность Адольфа Гитлера была нацелена и на подрыв авторитета социалистического управления, и на организацию в СССР массовых беспорядков с применением оружия, и на свержение советской власти как таковой?

Все то, что совершалось высшими чинами Третьего Рейха, преспокойно можно было бы квалифицировать по многочисленной совокупности статей из главы «Преступления государственные». Причем содеянное подпадало и под «контрреволюционные преступления», и под «особо для Союза ССР опасные преступления против порядка управления». Короче говоря, ни Гитлеру, ни его ближайшему окружения – никак бы не удалось избежать высшей меры наказания. Собственно, не только им.

Под смертную казнь в дальнейшем попадали лидеры и активные участники прогитлеровского казачества, сепаратисты, экстремисты, просто предатели и военные преступники, содействовавшие продвижению и усилению врага на нашей территории.
Но это, однако ж, все-таки низовые звенья. А вот коснулись бы столь суровые репрессии «самого-самого»?

Что планировалось сделать на самом деле

Как известно, «закон – что дышло: куда повернул, туда и вышло». Нормативность нормативностью, а реальность и практическая целесообразность подчас вносят существенные коррективы в законодательную букву и в законодательный дух.

В 1943 году Сталин отказался от идеи физического устранения своего конкурента – в случае, если того удастся пленить и доставить живым. Как ни странно, ликвидация фюрера могла бы дать фрицам карт-бланш на заключение сепаратного мира с США и Объединенным Королевством. Тем самым еще совсем недавние союзники стали бы действовать единым фронтом против СССР.

Такое предположение отнюдь не было обусловлено паранойей. Летом 1942 года представитель Ватикана в Анкаре по инициативе Папы Римского Пия XII встретился с послом Третьего Рейха в Турции Францем фон Папеном. Турецкая делегация всячески агитировала его за сепаратный мир с Америкой и Англией.

Предпринимались настойчивые попытки назначить фон Папена нацистским послом при Пие XII. однако сам Папа Римский категорически отверг данную инициативу. Да и у высшего немецко-нацистского руководства особого доверия дипломат не вызывал. Даже несмотря на награждение Рыцарским крестом с мечами за военные заслуги.

Фон Папен при Гитлере сменил множество должностей, попадал под постоянные кадровые перестановки и «встряски». Был даже оправдан в ходе Нюрнбергского процесса, что явно свидетельствует о том, что он как минимум не находился в первых рядах фашистских преступников. А посему его могли сделать «противовесом» Гитлеру, ликвидация которого могла бы открыть возможность для вовлечения Третьего Рейха едва ли не в союзничество с США и Великобританией.

Гитлера, как ни странно, выгодно было оставить в живых, чтобы не дать Германии ввязаться в сговор с грядущим Атлантическим блоком, на его условиях.

Имелся, впрочем, и «план Б». Он-то и предусматривал возможность физической ликвидации нацистского лидера. Причем по соглашению с Рузвельтом и Черчиллем, которые в данной трактовке и не рассматривали вопроса какой-либо политической кооперации с нацистской Германией.

12 октября 1942 года американский президент выступил с инициативой максимально сурового наказания для всех без исключения нацистских лидеров, развязавших всемирную бойню. Предложение было всемерно поддержано советской стороной. Более того, в списках преступников, которых надлежало предать суду в самую первую очередь и к которым надлежало применить самые суровые меры, советское ТАСС называло и Гитлера.

1 ноября 1943 года была принята «Декларация об ответственности гитлеровцев за совершаемые преступления». В данном нормативном акте предусматривалось  решение судеб нацистских руководителей в ходе переговоров между союзниками. И такие переговоры впоследствии прошли.

В первой половине февраля 1945 года на Ялтинской конференции был поставлен вопрос относительно ближайшего будущего поверженных немецких лидеров. Сталин подтвердил свое намерение предать их суду – и судить жесточайшим образом, если того потребуют совместные интересы. Черчилль и Рузвельт согласились с таким решением.

Как бы то ни было, вопрос относительно судьбы Гитлера, в случае его попадания в советский плен, до сих пор остается открытым. Вряд ли его удастся надлежащим образом прояснить: слишком уж много возможных вариантов и соображений на сей счет.