28/01/20

Как воевал Гитлер в Красной Армии в Великую Отечественную

Фамилия "Гитлер" после начала Великой Отечественной войны в русском языке стала звучать как бранное слово. Между тем в СССР проживало немало однофамильцев немецкого фюрера.

Согласно открытым базам данных «Мемориал» и «Память народа», в Красную Армию попало как минимум двое Гитлеров. Можно лишь гадать, с какими насмешками и оскорблениями со стороны сослуживцев им приходилось сталкиваться.

Ирония этимологии

Как считают исследователи, совпадение одной из еврейских фамилий, распространенной в Восточной Европе, с фамилией «главного антисемита» возникло только в русской транскрипции, не различающей взрывной и фрикативный звук «Г». Фамилия Hitler, по данным немецких специалистов по ономастике, происходит либо от ошибочно записанного слова Hütler (переводится как «смотритель», такая фамилия могла быть дана, например, леснику), либо от «Hiedl» (южногерманское диалектное слово, обозначающее подземный источник). Корни же еврейской фамилии, как утверждается на сайте израильской организации «Толдот Йешурун», восходят к ласкательной форме Гитля от имени Гита (на идише «хорошая, добрая»).

Героический «товарищ Гитлер»

Из советских однофамильцев главнокомандующего Третьего рейха наиболее известен Семен Константинович Гитлер, получивший медаль «За отвагу». В 1941 году уроженцу города Оринин тогдашней Каменец-Подольской области Украины было 19 лет. В Красной Армии комсомолец состоял с 1940 года.

В августе 1941 года пулеметчик Тираспольского укрепрайона оборонял от фашистов Одесскую область. Как указано в наградном листе, «будучи наводчиком станкового пулемета, товарищ Гитлер в течение 8 суток беспрерывно уничтожал своим метким огнем сотни противников». Рядовой не растерялся даже тогда, когда его стрелковый взвод был рассеян и он оказался в окружении. Гитлер расстреливал врагов до тех пор, пока не кончились патроны, а затем сумел прорваться к своим, преодолев ползком 10 км и не потеряв при этом пулемет. Командование оценило его «исключительное хладнокровие и стойкость». Однако примечательно, что в общем списке награжденных боец фигурирует как «Гитлев». Возможно, последнюю букву в штабе заменили, чтобы не привлекать внимание других красноармейцев к человеку с такой одиозной фамилией.

3 июля 1942 года Семен Гитлер погиб в Севастополе. Его родственники после войны официально сменили фамилию на «Гитлев» и перебрались в Израиль. По семейной легенде, немецкие оккупанты не расстреляли их в Оринине именно благодаря фамилии.

Загадочный «Хас. Т»

Куда меньше сведений осталось в истории о красноармейце, который записан как «Хас. Т. Гитлер». Известно, что юноша 1927 года рождения попал на военно-пересыльный пункт 10-го запасного стрелкового полка 1-й запасной стрелковой дивизии. 19 июня 1944 года он выбыл в расположение Киевского областного военного комиссариата. Возможно, что еще один человек по фамилии Гитлер в Красной Армии был не нужен, а поскольку война подходила к концу, его без лишнего шума отправили домой. Интерпретировать инициалы бойца достаточно затруднительно. У евреев-ашкенази, выходцев с Украины, встречалась фамилия Хасан. В современном Израиле есть носители имени Хасан, однако это преимущественно выходцы из мусульманских регионов бывшего СССР.

Другие Гитлеры

В Сети можно встретить также ошибочную информацию о том, что в рядах советской армии воевал некий Рубин Гитлер. Этого человека, попавшего в базу «Память народа», действительно можно считать жертвой Третьего рейха, однако красноармейцем он не был. На момент смерти 40-летний уроженец польского города Бендзин содержался в лагере для военнопленных в Баварии. Впрочем, и в Советском Союзе Гитлеры тоже встречались в списках узников лагерей и спецпоселенцев. Например, в 1943 году в Усольлаге скончался немец-трудармеец, Генрих Давидович Гитлер. Немка, Анна Осиповна Гитлер, из Астрахани была в 1941-м сослана на спецпоселение в Казахстан. А вот Анна Боруховна Гитлер, еврейка-беженка из Львова, высланная в Вологодскую область в 1940 году, с началом Великой Отечественной войны, напротив, подпала под амнистию.