23/10/21

«Как выжить в подводной лодке с северным оленем?»: опыт Второй мировой войны

Летом 1941 года личный состав британской субмарины HMS Trident сошёл на берег в Мурманске. Здесь подводное судно должны были отремонтировать. Ничто не предвещало проблем на обратном пути, пока капитан Джеффри Слейден во время званого ужина не разговорился с советскими коллегами. Британец пожаловался, что его жене зимой сложно толкать по снегу детскую коляску.

— Тогда Вам обязательно нужен северный олень! – воскликнул некий русский адмирал.

Сказано – сделано. Вскоре союзники по антигитлеровской коалиции преподнесли английским военным живой подарок. Стоит отметить, что во владениях короля Георга VI северные олени тоже водились – например, в Канаде. Но для британцев они всё же были экзотикой. Экипаж Trident решил во что бы то ни стало доставить оленя в Великобританию, хотя моряки догадывались, что подводная лодка – не лучшее место для копытного. Отказываться от подарка было неуместно – британцы нуждались в помощи русских, как и русские в них. В итоге самку оленя загрузили в лодку через отверстие для торпед.

Важенка получила имя Поллианна – вероятно, в честь героини детской книги писательницы Элинор Портер, на которой выросло не одно поколение англичан. Она отличалась почти таким же жизнерадостным характером, как и её литературная тёзка, благодаря чему благополучно перенесла плавание. Правда, 56 моряков, которым пришлось провести 6 недель рядом с оленем в тесной подлодке, радовались намного меньше. А скорее всего, рядовые матросы втихую проклинали своего командира, согласившегося взять на борт животное.

Поллианна не планировала безвылазно находиться в выделенном для неё торпедном отсеке, и вскоре после отплытия начала перемещаться по всей субмарине. Особенно она облюбовала капитанскую каюту и даже спала под койкой командира. Учитывая недостаток места, встреча с оленем в узком коридоре замедляла перемещение матросов. Кто знает, к чему бы это привело, если бы подлодка оказалась в серьёзной опасности, например, из-за нападения немецкой «волчьей стаи» у берегов Норвегии. Вероятно, подводники страдали и от запаха оленьих экскрементов. Не легче было и Поллианне. Животному не хватало кислорода, поэтому важенка всегда первая бежала к люку, как только Trident всплывал на поверхность.

Когда кончилась заготовленная в России бочка мха, Поллианну пришлось кормить, чем придётся, чаще всего объедками. К её излюбленным лакомствам относилось сгущённое молоко Carnation. Но северный олень не упускал и случая пожевать бумагу. Так команда подлодки лишилась важных документов, например, двух навигационных карт. Примечательно, что на «человеческой» диете Поллианна так растолстела, что по прибытию в порт Блит её пришлось вытаскивать наверх уже через главный люк. Один из членов команды вооружился метлой, и операция по выгрузке оленя завершилась успешно.

Оленю-«подводнику» так и не довелось катать детскую коляску капитана Слейдена. Остаток жизни Поллианна провела в Лондонском зоопарке. Как только самка оленя слышала звук сирены или громкоговорителя, она по привычке нагибала шею – ведь на подлодке ей приходилось большую часть времени находиться в таком положении.