Какая единственная боевая награда была у Юрия Андропова за Великую Отечественную

Свидетельства о военном прошлом Генерального секретаря СССР Юрий Андропова противоречивы – опубликованы ссылки на воспоминания о том, что молодой чиновник не рвался защищать свою Родину, а другие документы, напротив, подтверждают факт активной работы будущего руководителя советского государства в подполье.

И критика, и похвала

Наиболее цитируемая и самая жесткая оценка деятельности своего экс-подчиненного в Великую Отечественную войну была высказана бывшим первым секретарем ЦК КП (б) Карело-Финской СССР и членом Военного совета Карельского фронта генерал-майором Геннадием Куприяновым в неопубликованной рукописи воспоминаний. По словам Куприянова, Андропов прикрывался номенклатурной броней, нездоровьем [больные почки], а также женой и ребенком, чтобы увильнуть от отправки на фронт и от участия в подпольном движении. Были в рукописи Куприянова и более жесткие оценки лидера карельского комсомола, обвинения в трусости, приспособленчестве.

Первому секретарю ЦК ЛКСМ Карело-Финской СССР Юрию Андропову на начало Великой Отечественной исполнилось 27 лет, и он к тому времени был уже дважды женат. Первая жена, Нина Енгалычева, родила ему сына, Владимира, и дочь, Евгению, вторая, Татьяна Лебедева, в августе 1941-го – сына Игоря. С первой семьей у Андропова были сложные отношения, вспоминать об этом браке он не любил. По воспоминаниям Куприянова, парторганам Карелии даже пришлось заставлять Андропова помогать первой жене и детям, которые в войну очень нуждались.

Один из биографов Юрия Андропова, доктор исторических наук, профессор Юрий Васильев, изучивший множество документов, в том числе неизвестных широкому кругу читателей, писал, что оценка деятельности будущего генсека, данная Геннадием Куприяновым, скорее всего связана с обидой. Куприянова в числе многих осудили по «Ленинградскому делу», а Андропов этой участи избежал. Одно из обвинений, предъявляемых «ленинградцам», касалось «вражеско-подрывной работы», которой во время войны якобы занимались некоторые подпольщики в Карелии (Куприянов отсидел в лагерях несколько лет, вышел в 1956 году, был реабилитирован).

Юрий Васильев нашел другие неопубликованные мемуары генерал-майора, где автор, напротив, высказывался об Андропове весьма положительно, писал, что всегда относился к нему с большим уважением, у комсомольцев и всего партактива республики лидер ЦК ЛКСМ также пользовался авторитетом. Более того, за активную работу в карельском подполье Геннадий Куприянов в сентябре 1944 года ходатайствовал о награждении Андропова орденом Красного Знамени (ходатайство в Москве не удовлетворили; «номинант» в том же месяце получил Почетную грамоту Президиума Верховного Совета КФСССР).

Подпольная деятельность Юрий Андропова была отмечена в 1943 году – лидера карельских комсомольцев по представлению секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Шелепина Центральный штаб партизанского движения наградил медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Это единственная боевая награда, которой Андропов был удостоен во время Великой Отечественной – в октябре 1943 года Шелепин ходатайствовал о представлении Андропова к ордену Красного Знамени, но безуспешно.

Первый из «могикан»

В представлении Юрий Андропова к ордену Красного Знамени, подписанном Геннадием Куприяновым, в частности, говорилось, что этот лидер комсомольцев, имевший подпольную кличку «Могикан», внес большой вклад в развитие партизанского движения и организацию комсомольского подполья на территории временно оккупированной Карело-Финской СССР (финнами и вермахтом республика была занята до лета 1944 года). Андропов руководил подготовкой и отправкой к партизанам свыше 400 членов ЛКСМ и «несоюзной» молодежи, вдобавок несколько десятков комсомольцев-активистов были засланы во вражеский тыл с целью организации подполья. Многие такие группы, по воспоминаниям очевидцев, Андропов сопровождал лично.

Центральный комитет ЛКСМ также занимался заброской в занятые финнами и немцами районы КФСССР разного рода агитационно-информационной печатной продукции, сбором и отправкой продуктов и других необходимых вещей для партизан. Под руководством Андропова были организованы и постоянно проводились «комсомольские вторники», во время которых для нужд фронта и партизанского движения изготавливались минные ящики и компоненты для лыж, собирались грибы и ягоды (их за все это время набрали, судя по документу, около 200 тонн).

В одной из своих послевоенных книг Геннадий Куприянов оценил организаторские способности Юрия Андропова, проявленные им во время Великой Отечественной, как незаурядные.

Примечательно, что в апреле 1950 года, когда «Ленинградское дело» было еще в самом разгаре, в ЦК партии на Юрия Андропова от некоего Петрова поступило заявление, в частности, содержащее обвинения в том, что Андропов пользовался постоянной поддержкой Геннадия Куприянова, подхалимничал перед первым секретарем ЦК КП (б) КФСССР (за месяц до поступления этого доноса Куприянов был арестован). Спецкомиссия ЦК ВКП (б), которую назначил секретарь ЦК Георгий Маленков, выяснила: все выдвинутые в отношении Юрия Андропова обвинения необоснованны. Как удалось установить, донос был анонимный, его писали другие люди, а не несуществующий «Петров».